Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мечты разбиваем мы сами

Общество
Только 14 процентов россиян сегодня работают по специальности, о которой мечтали в детстве. Это выяснилось из опроса, проведенного крупным сайтом по поиску работы среди 5000 наших сограждан. Именно этот факт вынесли в заголовки все СМИ: мол, глядите, как мало людей смогли осуществить возвышенные мечты юности. Вот мы несчастные! Социальные лифты в стране скверно работают. Безнадега кругом…

Меня привлекли в этом исследовании другие данные: кем, собственно, намеревались трудиться россияне в нежном возрасте. В фаворитах — врачи, военные и учителя. Весьма логично: эти профессии утоляют самые «базовые», самые «детские» потребности души — в защите, в утешении, в мудром наставлении. Малыши ждут этого от взрослых — и сами мечтают когда-нибудь стать похожими на этих взрослых. Ответственных, проницательных, великодушных. Однако потом жизнь вносит коррективы в идеалистическую картину мира.

К поприщу благородного супергероя нужно готовиться долго, муторно и слишком основательно. Врачи только в институте проводят шесть лет. А потом всю жизнь повышают квалификацию. Учителя тоже учатся беспрерывно и работают в постоянном стрессе, имея возможность «выдохнуть» только летом. Да, в столице зарплаты «работников детской мечты» довольно высоки: по официальным данным, педагоги в среднем получают более 100 тысяч рублей. Доктора — более 150.

Но усердный менеджер по логистике сможет заработать примерно столько же. А сметливый специалист по продажам — вдвое больше. Не хочу обидеть уважаемых «пассажиров бизнес-класса», но наверняка они со мной согласятся: координировать грузоперевозки, заполнять документы и вести каких-нибудь «ключевых клиентов» гораздо проще, чем составлять протокол лечения «сложному» пациенту с кучей жалоб и диагнозов. Или нащупывать индивидуальный подход к ученику с «особенностями развития» (а особенности сегодня у всех детей).

Мечты разбиваем мы сами Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

«Ключевой клиент» не начнет вдруг карабкаться на штору и не примется есть мел, когда вы рассказываете ему что-то важное. А ученик с СДВГ — запросто. Клиенты не умрут в буквальном смысле — из-за того, что вы допустили небольшую ошибку в расчетах, а пациенты — могут.

В общем, героические профессии требуют не менее героических усилий. Многие ли из нас на такие усилия способны? Тем более путь к приличной зарплате можно проложить гораздо более простой и короткий. По разным другим опросам, кстати, это очень важный признак «идеальной работы» у россиян — высокий, стабильный доход. Вот так и выходит: в детстве мечтаем о благородном труде, в зрелом возрасте — о большой зарплате.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.