Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какой пример подаем

Общество
Лето. Улица с частными домами. Сады, огороды, цветы. По дороге едет автомобиль. В нем сидят мужчина и женщина зрелого возраста. Проезжая мимо большого мусорного контейнера, машина немного замедляет ход. Женщина размахивается и выбрасывает из окна пластиковую бутылку.

Как и следовало ожидать, в мусорку бутылка так и не долетела, а приземлилась в траву перед чужим домом. Останавливаться и убирать за собой люди не стали.

В это время по улице прогуливалась молодая семейная пара с детьми: двумя мальчиками лет пяти–шести. Поведение взрослых людей их сильно удивило. Дети с любопытством смотрели на происходящее. Пассажирка окинула их из машины высокомерным взглядом. Машина ускорилась и вскоре скрылась из виду.

Нередко от людей старшего поколения слышишь такие отзывы о молодежи: «Разводят грязь»; «Не уважают других людей»; «Не убирают за собой».

Невольно возникают вопросы: кто же воспитывает современных девушек и юношей, от кого они получают понятия о добре и зле, нравственном и безнравственном поведении? От взрослых. Самые правильные наставления ничего не стоят, если родители, дяди и тети, бабушки и дедушки, пожилые знакомые не следуют им, постоянно совершают грехи и считают это нормой. Дети видят дела старших и следуют прежде всего их поступкам.

Человек привыкает оправдываться неблагоприятным стечением обстоятельств: окружающие не так поступили, не было подходящих условий, выдавался трудный день. В истории, о которой я упомянул, трудно подобрать даже причины для объяснения поступка взрослых людей. Вдоль улицы стояли свободные контейнеры для мусора.

Запретов на парковку в этом месте не было. Можно было становиться, выбросить ненужную вещь и ехать дальше — все эти действия заняли бы не более одной–двух минут.

Водитель и женщина, сидевшая в машине, видели, что бутылка упала на чужой участок. Их не беспокоила реакция людей, под чьими окнами теперь лежал мусор. Сомневаюсь, что сама пара одобрила бы такой же поступок, совершенный подростками по отношению к ним.

Поведение взрослых людей видели дети. Что если они постоянно становятся свидетелями таких случаев? Неудивительно, почему молодое поколение не реагирует на замечания незнакомых взрослых, на слова о том, как правильно нужно себя вести.

Кем были люди — герои этой истории? Будь это приезжие, отдыхающие на природе, или местные жители, не считающие нужным заботиться о чистоте родного городка, — картина в любом случае представляется неприглядной. Вряд ли их самих радует мусор на обочинах, фантики около лесного родника, горы хлама в лесу, разбросанные пакеты и бутылки на земляничной поляне. Наверное, и мужчина, и женщина, проезжавшие в машине, возмущаются в таких случаях чужим дурным воспитанием.

Какой пример подаем Фото: Рixabay

«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31), — сказал Господь. Если взрослые люди хотят видеть молодое поколение, имеющее духовный и нравственный стержень, хотят не сталкиваться в пожилом возрасте с грубостью и бездушием, стоит сегодня оценить со стороны собственное поведение.

К сожалению, этот случай не единственный. Порой детям говорят много справедливых слов о вреде алкоголя. Вот только звучат они во время застолья с немалым количеством спиртного. От старших юноши и девушки слышат о важности целомудрия, а потом узнают донжуанский список папы и многочисленные «приключения» мамы. «Врать нехорошо», — повторяют ребенку с раннего возраста.

В то же время он изо дня в день ребенок слышит, как мать и отец говорят неправду друг другу, окружающим, дают детям обещания и не выполняют их. Особенно тяжело слышать от людей старшего возраста матерную брань. Как говорить с молодыми людьми о губительном воздействии на душу скверных слов, если во дворе и в общественном транспорте так общаются между собой женщины, когда с такими словами дедушка обращается к внуку? Больно бывает за детей, которые постепенно перенимают вредные привычки взрослых.

Стоит признать, что не всегда старшее поколение поступает так, как призывает жить юных. На любого человека, особенно на ребенка, дело влияет куда сильнее, чем многочисленные слова. Когда вновь захочется привычно упрекнуть в чем-то молодое поколение, правильнее будет посмотреть в зеркало и спросить себя, как своими поступками подать им положительный пример. Воспитание молодого поколения надо начинать с себя, узреть в себе недостатки (грехи).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.