Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Недооцененные сами собой

Общество
Ходит такой стереотип по России: москвичи — зажравшиеся! Вот это именно некрасивое слово. Москвичи-то пороху не нюхали, едят исключительно черную икру, одеваются от-кутюр, а зарплаты себе требуют от полумиллиона. Так говорят.

Многие россияне в этом уверены; москвичей недолюбливают — «государство в государстве»! А хотите, я расскажу вам про совсем других москвичей? Тех, которые не жируют, а, напротив, живут более чем скромно. Свои достижения склонны замалчивать и приуменьшать — и денег себе, например, требуют от потенциального работодателя даже меньше, чем тот хочет и может предложить. Не верится, правда?

А вот оказалось, что это не мои конкретные закомплексованные знакомые. А даже вполне себе статистика. В Москве, по данным «Авито работа», работодатели предлагают зарплату аж в 60 тысяч рублей — а соискатели указывают в резюме 25 тысяч! В Москве медианная зарплата 50 000 рублей, но в резюме соискателей показатель оплаты труда составляет 30 000 рублей. Невероятно, но факт.

Скромны госслужащие, скромны люди науки, люди в издательской сфере. Причем, что тоже удивительно, как правило, недооценивают себя люди с высшим образованием. Или даже с двумя образованиями. Такая вот щепетильность и скромность, и, конечно, извечное «я не достоин»… В основном «ущемляются» соискатели более старшего возраста. Молодежь, даже без какого-либо опыта работы, уверена, что мир создан для них. И солнечный свет, и все радости жизни, и путешествия, и товары в кредит, и квартиры в центре города с видом на Кремль, и дорогущие машины…

Все — для них, юных и способных. Дочь и зять моей подруги, скромной школьной учительницы, захотели сразу купить загородный коттедж. И пусть им всего лишь по 25 лет, и стажа работы пара лет после института, и никакой кредит не дают — и что ж? Жить хотят в коттедже, чтобы сразу три этажа, чтобы несколько санузлов, бильярд и гортензии в саду. Кредит, правда, им не дают: цена коттеджа слишком велика, а зарплата юных специалистов слишком мала…

Моя подруга-учительница негодует. Что они себе позволяют, вопрошает она, хлопая ресницами, вот мы начинали с самых маленьких ставок и постепенно шли к достатку. Надо сказать, что понятие «достатка» у нее, трудяги, совсем другое, чем у молодых ее детей.

Она, Светлана Александровна, скромна и сегодня — считает, что раз хватает на коммуналку и продукты, на отдых в Крыму и какие-то бирюльки, то она уже хорошо зарабатывает. «Не голодает», как любят говорить люди старшего поколения… Ну и запрашивает от работодателя соответственно. Чтобы на жизнь хватало...

Недооцененные сами собой Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Многие считают, что такие люди — исключение из правила. А я знаю, что их если не большинство, то просто очень много. Люди, работающие в издательской сфере. Музейные работники. Творческие люди… При желании они могут заработать в разы больше, просто — не хотят. Не хотят менять свой график, не хотят «подстраиваться», не хотят лишаться во имя длинного рубля своей творческой свободы.

А может быть, просто себя недооценивают. Годами сидят на одном месте; главное — любимое дело, знакомый коллектив, «зона комфорта», привычный маршрут и нежелание что-то менять. Таких, недооцененных главным судьей — самим собой, — среди москвичей много. Может быть, исток комплекса — из детства, когда мама или там какая-нибудь строгая учительница сдвигала брови к переносице и говорила: «Ты-то куда лезешь». И вот запомнилось. Вросло в подкорку: ты — не достоин. Путешествия, большой мир, огни софитов и большие деньги — не для тебя. Каждый сверчок знай свой шесток… Вот и знай. Сиди в своей квартирке, книжки почитывай, не высовывайся.

Ну вот сидят и не высовываются...

Много не просят. А если и предложат, скривят губы и испуганно заморгают: нет-нет, а поменьше можно? Для меня-то слишком много предлагаете… Вот это и есть самые настоящие чудеса. Невероятно, но факт.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.