Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Талибы* в Афганистане: готовиться надо к худшему

В мире
Прозападный режим в Афганистане пал за несколько дней после ухода американских войск. Власть перешла к талибам*. Какие угрозы и вызовы это несет России?

Столь молниеносного падения режима не ожидал никто. В начале вывода своих войск из этой страны США рассчитывали, что кабульское правительство продержится полгода, а то и больше. Американские морпехи срочно возвращаются обратно — эвакуировать персонал посольства и граждан США.

За 20 лет оккупации США потратили на войну в Афганистане и попытки «цивилизовать» эту страну около триллиона долларов. На подготовку правительственных войск было израсходовано 83 млрд долларов. Эти силы отказались сражаться с талибами* и либо разбежались, либо перешли на сторону исламистов со всем вооружением. 300-тысячная афганская армия с авиацией и артиллерией оказалась бессильна против 75-тысячного войска талибов*, вооруженных лишь стрелковым оружием. Несмотря на несомненные достижения в строительстве мирной жизни, весь тонкий цивилизационный слой теперь будет сметен без следа.

Страна будет называться Исламский эмират Афганистан, вернется под власть клерикальных мракобесов. Может, это ее естественное состояние, а все попытки сначала советских, а потом западных «цивилизаторов» были заранее обречены на провал? Пока талибы* ведут себя относительно осмотрительно. Говорят о гарантиях работы посольств (российское посольство уже взято под охрану по периметру), что амнистируют всех, кто сотрудничал с прежним режимом.

Талибы* в Афганистане: готовиться надо к худшему Кадр из фильма «Завуалируй это» / 2017 год

Что дадут уехать всем желающим. Даже обещают сохранить за женщинами право на работу и учебу. Но хиджабы им надо надеть уже сейчас. По афганским меркам, скорее всего, переход всей полноты власти к исламистам будет относительно мирным, но жестокость режима будет нарастать. Наведение новых порядков станет сопровождаться публичными казнями, утверждением законов шариата. И не стоит ждать от талибов* выполнений обещаний, данных «неверным».

Пока Москва не спешит ни признавать новый режим, ни даже снимать с Талибана* ярлык запрещенной террористической организации. И единственный на сегодня положительный результат прихода талибов* состоит в том, что они запретили производство наркотиков под страхом смерти. Но величайший вызов состоит в угрозе расползания исламизма и джихадистов дальше на север. В Афганистане уже немало игиловцев**. Среди талибов* появилось заметное число таджикских и узбекских группировок, которые могут начать смотреть на север с тем, чтобы нести соплеменникам «истинную веру».

Афганистан станет прибежищем джихадистов всего мира. Насколько режимы в Ташкенте и Душанбе смогут противостоять росту влияния исламизма, стать преградой на пути проникновения террористов на север? А у России — безвизовый режим с этими странами. Готовиться надо к худшему варианту.

*«Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года, запрещена в России.

**ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в РФ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.