Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Золотые руки, которых нам не хватает

Экономика
Один из ведущих сотрудников Института экономической политики Гайдара высказал суждение о том, что для исполнения национальных проектов требуются квалифицированные рабочие, которые оказались в большом дефиците.

Нехватка рабочих — пальцем в небо, любой кадровик знает, не надо тратиться на исследование. Из уст сотрудников Института Гайдара это вовсе звучит как насмешка, ибо там собраны духовные наследники реформаторов, которые в 1990-е обвалили экономику.

Интеллигентный слесарь Гоша из фильма «Москва слезам не верит» сегодня — столь же мифический персонаж, как Джеймс Бонд или Рэмбо. Когда-то Хрущев говорил: «Его величество рабочий класс». Бестолковые реформы превратили рабочих с золотыми руками в «челноков», охранников и менеджеров по парковке.

В 2000-х промышленность пошла в рост, квалифицированных рабочих пришлось искать днем с огнем. Аварии в ракетно-космической отрасли все чаще связаны с головотяпством монтажников. Когда атомная подлодка «Дмитрий Донской» встала на капремонт, сварщиков собирали по всей стране. В 2012 году президент подписал указ, по которому надо резко, до 30 процентов, повысить число высококвалифицированных рабочих. Вернулись забытые конкурсы лучших по профессии, число выпускников школ, которые поступают в средние специальные заведения, с каждым годом растет.

Надо признать, это во многом связано с падением доходов, непомерными расходами на высшее образование и необходимостью скорее оказаться в реальном секторе экономики. В 2020 году прием в колледжи впервые превысил прием в вузы. Что не трагедия, так было в эпоху СССР, что не мешало многим инженерам подыскивать синекуру и бездельничать. В экономике считается оптимальным соотношение специалистов со средним и высшим образованием в пропорции 70 на 30, как было в СССР в 1970-е годы.

Золотые руки, которых нам не хватает плакат / Фото: Рубен Сурьянинов, 1964 год

Сегодня в молодом поколении высшее образование у 37 процентов населения. Рабочие с золотыми руками принадлежат уходящей эпохе. В СССР промышленность росла и работала — требования к пролетариату были жесткие, но и социальные гарантии были высокие. И была рабочая аристократия — это факт.

Вспомните, кого принял за властного эмира Хоттабыч в советском санатории? Рабочего в исполнении Ефима Копеляна, который играл нефтяника из Азербайджана.

В секретном городе на Урале я говорил с рабочим Михаилом Помазкиным, которого с токарным станком возили по стране, как скрипача. Токарь делал детали для ядерных зарядов и космических ракет. К нему приезжал секретарь столичного горкома Ельцин, но он отказался переехать в столицу.

Нехватка рабочих рук — одно из главных препятствий роста экономики. На столичном рынке труда на одну рабочую вакансию сегодня приходится 1,5 резюме. А ведь Москва — это столица высоких технологий. Для сравнения: у юристов соотношение один к семи, а у шоу-экспертов — один к девяти.

Великие инженеры Зворыкин и Тимошенко окончили реальное училище. То есть, говоря современным языком, техникум. В начале ХХ века в России было открыто больше технических училищ, чем за весь XIX век. И это заложило фундамент советской модернизации.

Когда Чехов писал об отвинченной гайке, современникам было смешно, потому что сто лет назад это было нелепо. И для нас не должно превращаться в норму.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.