Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тайна бессмертия открыта нам в Богородице

Общество
Почему завершение земной жизни Божией Матери является праздником? Ведь смерть разлучает человека, переступившего ее порог, с живущими, поэтому уход из жизни ассоциируется с трауром и скорбью. Но 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, мы радуемся и поздравляем друг друга.

Более того, этот день относится к числу двенадцати наиболее значимых православных праздников в году. В праздник Успения мы собираемся в храме, чтобы молитвенно почтить Царицу Небесную, Которой мы обязаны нашим спасением. Именно благодаря Ее смирению и глубокой вере Превечный Бог родился как Человек, избрав Ее девичью утробу местом Своего воплощения.

Нéкогда первые люди отпали от Творца, в результате своего свободного выбора нарушив волю Божию, и стали рабами греха и смерти. Спустя тысячелетия свободный выбор Пречистой Девы быть рабой Господней (см. Лк. 1:38) сделал возможным пришествие Христа Спасителя в наш земной мир ради возвращения человека к Богу. «Как через деву род человеческий подвергся смерти, — говорит священномученик Ириней Лионский, — так через Деву и спасается, потому что непослушание девы уравновешено послушанием Девы».

По словам святителя Григория Паламы, многие люди достигли больших успехов в жизни, но Дева Мария превзошла всех, потому что Она единственная стала посредницей между Богом и всем людским родом. Сын Божий сделался через Нее Сыном Человеческим, а люди же через Рожденного от Нее стали сынами Божиими. Она соединила мир земной с Небесным, человечество с Божеством, и мы называем ее Матерью Божией.

Священное Предание, хранимое с апостольских времен, описывает таинственное и радостное событие перехода Богоматери в вечность, которое неслучайно называется успением. После вознесения Спасителя Божия Матерь была для всех примером горячей любви к Богу. Возжигая эту любовь и в других, Она вела скромную подвижническую жизнь, много времени проводила в уединенной молитве. Когда завершилось время ее жизненных испытаний, архангел Гавриил возвестил Ей скорое отшествие в Небесный Град. Но прежде чем оставить земной мир, Пресвятая Богородица хотела проститься с апостолами, в то время проповедовавшими Евангелие в разных землях. Необъяснимым образом ученики Христовы собрались у одра Богородицы и стали свидетелями последнего Ее вздоха, когда Сам Господь принял Ее душу в Свои руки.

Тайна бессмертия открыта нам в Богородице Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Современная жизнь наполнена различными заботами, связанными с работой, семьей, получением образования, поддержанием здоровья, и, кажется, этот список бесконечен. Но в день успения Божией Матери нам стоит поучиться у святых апостолов, собравшихся возле Пречистой Девы, чтобы почтить Ее. Ведь на них была возложена особая миссия — учить и крестить все народы (Мф. 28:19). Они были заняты без преувеличения великим делом. Но, несмотря на такую, как бы сейчас сказали, «сильную занятость», апостолы посчитали самым важным и необходимым для себя проводить Пресвятую Богородицу в вечный путь, выразить Ей любовь и воздать должное уважение Ее подвигу и служению всему человечеству. Так и нам в этот праздник следует отложить наши заботы и попечения и подобно апостолам предстать у плащаницы Божией Матери, воздавая ей благодарение и свою любовь.

Божественным промыслом один из апостолов — Фома — смог прийти в Иерусалим лишь после погребения Богородицы. С тем чтобы он мог попрощаться с Нею, ученики Христовы пришли к ее гробу. Но к их удивлению место Ее погребения пустовало. Они нашли только пелены, в которые было обернуто мертвенное тело Божией Матери. Та, Которая дала земную жизнь Сыну Божию, не могла подвергнуться тлению! По мысли преподобного Иустина (Поповича), жизнь Богочеловека имела продолжение в Его Пречистой Матери. Так же каждый христианин приобщается этому животворному бытию силой веры во Христа и по мере сроднения с Ним посредством благодатных таинств, молитвы, добрых дел и участия в жизни Его Церкви.

Во время трапезы, которую апостолы совершали в воспоминание тайной вечери по заповеди Христа (см. Лк. 22: 19), они были по-прежнему взволнованы отсутствием тела Богородицы во гробе. Когда была вознесена часть хлеба, традиционно оставляемая ими для Спасителя, и воздавалось благодарение Господу, ученики Христовы увидели Царицу Небесную в окружении ангелов. Богородица утешила их обещанием никогда не оставлять их. И свою просьбу о помощи вместо обычного апостолы обратили не ко Христу, а к Его Пресвятой Матери.

Учение святых апостолов о том, что Пречистая Дева после погребения была в Своем теле взята на небо, основано на этом событии. А в воспоминание о нем до нашего времени в монастырях сохраняется традиция возносить на трапезе богородичную просфору с апостольской молитвой: «Пресвятая Богородица, помогай нам!»

Царица Небесная исполнила свое обещание и всегда пребывает с последователями Христа, слышит их молитвы и приходит на помощь, поэтому именуется «Скорой Заступницей». Наш народ на многовековом опыте знает, как велико содействие и неодолима защита Божией Матери. Преблагая Владычица приходит на помощь в самые сложные моменты нашей жизни. Важно и нам в день Ее Успения присоединиться к общецерковному прославлению и вознести Ей молитвенное благодарение: «Радуйся, с Тобою Господь, подающий миру через Тебя великую милость».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.