Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чем опасна фруктово-овощная диета

Сюжет: 

Еда
Общество
Конец лета и осень — время зелени. Фрукты и овощи дешевеют. Более того — они свежие, только с ветки или грядки, а значит, более полезные.

Многие москвичи, пытаясь похудеть или поправить здоровье, в это время переходят на фруктово-овощную диету. На мой взгляд, делать этого не следует. С одной стороны, фрукты и овощи нам очень нужны. Это витамины, минералы и клетчатка, нормализующая работу кишечника. Не зря врачи уже много лет дают совершенно справедливую рекомендацию: иметь ежедневно в рационе 400 граммов овощей и фруктов.

С другой стороны, эти продукты не могут составлять основу рациона! Ведь организму нужен еще и белок, причем животный — строительный материал мышц и иммунных тел. Плюс фруктово-овощная диета может быть крайне вредна людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если у вас гастрит, колит, панкреатит или другие заболевания ЖКТ, обилие овощей и фруктов в рационе почти наверняка приведет к обострению заболевания. Дело в том, что эти продукты раздражают стенки желудка. Если после еды вы почувствовали в животе тяжесть, употребление овощей и фруктов стоит резко ограничить!

Чем опасна фруктово-овощная диета Фото: Pixabay

Вторая категория людей, кому подобная диета может быть опасна — больные сахарным диабетом. В Москве их свыше 400 тысяч, и ежегодно это число, к сожалению, растет на 3–4 процента. Диабетикам опасны не овощи, а фрукты и ягоды, поскольку они содержат слишком много сахара. Даже безобидная и кисленькая, казалось бы, вишня — это все равно очень сладкий фрукт. Если сахар в вашей крови повышен, то есть фрукты и ягоды нужно, во-первых, только в первой половине дня, а во-вторых, в сочетании с еще каким-то блюдом. В идеале — с кашей или кисломолочными продуктами. И уж диабетикам ни в коем случае нельзя фруктами и ягодами ужинать.

Вообще и больным, и здоровым хотела быть дать совет: даже сейчас, когда фрукты и овощи относительно дешевы и более полезны, норму в 400 граммов в сутки существенно превышать не стоит. Причем надо понимать, в эти 400 граммов входят и овощи вареные. Ну, скажем, картофельный гарнир или тушеная капуста. Если боитесь нормы превысить, блюда перед употреблением лучше взвешивать — сейчас в интернете легко выбрать и заказать специальные очень точные весы, которые можно установить на кухне. Впрочем, я и без весов скажу, что средних размеров помидор, например, весит около 75 граммов.

Средних размеров яблоко — 120–140 граммов. Помните об этом, когда переходите на «зеленую диету», и не переусердствуйте. Летом, кстати, имеет смысл снизить еще и калорийность рациона, поскольку в это время мы обычно тратим меньше калорий.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.