Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

День единения земли русской

Общество
Российское государство зародилось более 1000 лет назад. Традиционно датой зарождения российской государственности считается 862 год. А День зарождения российской государственности празднуется 21 сентября.

Праздновать этот день решил император Александр II, при котором в 1862 году в Великом Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России» скульптора Михаила Осиповича Микешина с фигурами исторических персонажей, которые сыграли значительную роль в истории России. Перечень утверждался лично императором. Характерно, что царя Ивана Грозного на барельефе нет.

В 2011 году Дмитрий Медведев, будучи президентом России, решил возродить праздник. Дата объективно является важнейшей в истории. Вместе с 988 годом, датой Крещения Руси, она является главной для рождения России. Хотя первое упоминание Руси во франкских анналах относится к 833 году.

Согласно «Повести временных лет», славянские и финно-угорские племена призвали варягов во главе с легендарным Рюриком в Новгород. В летописи воспроизведен ход мыслей: «Поищем себе князя, иже бы нами владел и судил по правил …Земля наша добра, и велика, и обильна, а порядка в ней нет, пойдите к нам княжити и владете нами».

Не менее 200 лет идет спор о том, не является ли призвание иноземцев унижением для русских. Крупнейший историк Василий Ключевский называл такую постановку вопроса патологической и обвинял тех, кто придерживается этой точки зрения, в комплексе неполноценности. Традиция призванных правителей была общей практикой исторической эпохи.

День единения земли русской Фото: Vl. Ponomarev

В ту эпоху нигде в мире еще не сформировалось национальное самосознание. Кельты, галлы, германцы, франки, римляне — винегрет народов, из которого выросли современные французы. Варяги, они же норманны, были хорошо известны на Руси — купцы и наемные воины. Как не вспомнить знаменитую «Песню варяжского гостя» из великой оперы Николая Римского-Корсакова. Это был самый динамичный европейский народ. Норманны правили в Англии, основали королевство обеих Сицилий, хозяйничали в Ирландии и Франции. Русь вполне соответствовала общей тенденции. Важно, что уже в третьем поколении у варягов были русские имена — Святослав, внук Рюрика.

Становление Древнерусского государства пришлось на тот же исторический период, что создание империи Карла Великого, где возникло понятие Запада. То есть на шкале истории Запад и Древняя Русь — современники. Закономерно, что в XII веке Новгород стал членом торгового Ганзейского союза. И он не был сырьевым придатком. Торговое сальдо говорит о том, что в ту эпоху Русь поставляла на Запад собственные изделия в обмен на сырье.

Из Новгорода Рюрики пришли в Киев. В 1018 году состоялось первое мощное нашествие Запада на Русь. Король Болеслав, чтобы поставить на княжение зятя Святополка Окаянного, собрал польско-немецко-венгерское воинство. Даже предатель Святополк ужаснулся жестокости европейцев. Они ограбили Киев и увели в рабство тысячи русских. «Повесть временных лет» подчеркивает, что власть пришельцам русские не отдали.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.