Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На телевизор нечего пенять

Общество
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин озаботился моральным состоянием молодежи и предложил поменьше показывать жестокие сцены по телевизору, а также ограничить доступ юного поколения к компьютерным играм, в которых жестокости тоже хоть отбавляй.

Старая песня о главном: дети смотрят на экраны и усваивают антисоциальный стиль поведения — начинают подражать бандитам и убийцам, не отличая вымышленный мир от реального. Ах, если бы все было так просто: удалил с компьютера игры-стрелялки, выключил «ящик» — и ребенок сразу превратился в образец великодушия и человеколюбия. Однако все прекрасно понимают, что так проблема не решится.

Не так давно я участвовала в сюжете одного телеканала о людях, которые в детстве подвергались побоям со стороны старших родственников. Потом сюжет выложили в «Ютьюб», а зрители принялись обсуждать его в комментариях. Я всегда читаю мнения аудитории с большим любопытством. Оказалось, наболевшая тема. Процентов 80 признались, что в детстве познакомились со «сценами насилия» очень близко. Причем не в компьютере и по «ящику», а непосредственно в собственных семьях.

Мамы кричат на пап, папы колошматят мам, и те и другие с энтузиазмом молотят младших членов семьи. Любопытно, что ко всеобщему «празднику жизни» зачастую подключаются бабушки и дедушки, забросив вязание носков и выпечку пирожков. Эти досужие наблюдения подтверждаются и более солидными источниками.

На телевизор нечего пенять Фото: Pixabay

Недавно одно консалтинговое агентство провело социсследование, посвященное воспитанию в российских семьях. Опросили два поколения — «отцов» (от 31 года до 55 лет) и «детей» (14–30 лет). Более половины респондентов — 61 процент — признались, что в детстве бывали биты. Причем две трети из них полагают, что заслужили экзекуцию. Десятая часть участников опроса сообщила, что их колотили сильно и регулярно. В итоге: 48 процентов родителей не отказывают себе в удовольствии угощать подзатыльниками уже собственных потомков. Почти треть людей — 28 процентов — насилием считают только серьезные физические травмы. А скандалы и ремень — какое же это насилие, ну что вы? Однако специалисты — психологи и психиатры (к ним, кстати, обращаются всего 3 процента родителей «проблемных» детей) — придерживаются иного мнения.

В последние годы они говорят о так называемом комплексном посттравматическом стрессовом расстройстве (КПТСР), которое человек зачастую получает в результате «длительной травматизации» в детстве. Причем имеются в виду не только истязания до кровоподтеков. Это и ссоры между взрослыми, и наказания за двойки, и еще ряд экстремальных ситуаций, которых можно было бы избежать, если бы старшие родственники умели держать себя в руках. Но они не умеют и, что самое неприятное, не всегда считают это правильным, как видим. Дело касается не только нашей страны: КПТСР скоро будет включено в новое издание «Международной классификации болезней» — авторитетного медицинского справочника, которым пользуются психиатры Европы и России.

Разнообразные научные данные говорят о том, что подавляющее большинство юношей, в детстве налюбовавшихся на агрессию и натерпевшихся оплеух, не возьмут ружье и не пойдут расстреливать людей по школам и вузам. Они попытаются избавиться от душевной боли не менее жутким способом — покончив с собой, например. Наша страна, к великому сожалению, на одном из первых мест в мире по подростковым суицидам. Но, повторюсь, запретом «стрелялок» по ТВ это положение дел не изменить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.