Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эта динамика способна влюбить

Спорт
Кроме пляжного футбола, наша страна никогда не поднималась на верхнюю строчку ни в одном из подвидов футбола. Только он принес России золотые медали чемпионата мира ФИФА. Та динамика, та интрига, которая случается в матчах по пляжному футболу, не может в себя не влюбить.

Этот вид спорта прекрасен тем, что создает самые лихие сюжеты, которые сложно описать даже в голливудском сценарии. Победа, которую одержала наша сборная на ЧМ-2021, дает определенный толчок для дальнейшего развития. Думаю, интерес к пляжному футболу среди юных спортсменов в нашей стране должен вырасти. Но пока со специализированными детскими академиями по пляжному футболу в Москве дело обстоит не очень хорошо. Они есть, но пока размах совершенно не тот, который должен был бы быть, учитывая, что Россия — трехкратный чемпион мира в этом игровом виде.

Я бы посоветовал юным москвичам заниматься классическим футболом, а уже при наступлении подросткового возраста понять для себя, какой футбол ближе, в каком лучше получается.

Пробовать себя надо в разных видах и смотреть, как индивидуальные качества проявляются на разных покрытиях. Мастер пляжного футбола должен быть прежде всего очень сильным физически и обладать специальной техникой работы с мячом. Потому что в выполнении технических приемов пляжный футбол отличается от большого. Иногда приходится выполнять достаточно сложные элементы, которые не всегда под силу качественным игрокам из футбола классического.

Эта динамика способна влюбить Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Например, удар через себя «ножницами» — это и талант, и тренировки. Одно без другого не бывает. Есть футболисты, которые за всю карьеру ни одного удара через себя не сделали. Но это не мешает им быть классными мастерами.

Я бы не сказал, что пляжный футбол — очень травматичный вид спорта. Спортсмены, которые долгое время играют в него, достаточно редко получают какие-то травмы. Это периодически случается, но не больше, чем в обычном футболе. Почему не складывается у российской сборной в большом футболе с весомыми победами? Это сложный вопрос.

Здесь есть о чем порассуждать, но мне сейчас этого не хотелось бы делать, хочется просто радоваться победам в моем виде спорта. Наша команда делает все возможное для того, чтобы порадовать наших болельщиков. Чаще это получается, и, к счастью, нам удалось выиграть такой большой домашний турнир, как чемпионат мира.

Бывает, что и на улице меня узнают футбольные болельщики. Приятные ощущения, конечно. Понимаешь где-то в глубине души, хотя и не до конца, что ты трехкратный чемпион мира. Становится тепло на душе, и ты понимаешь, что не зря всю жизнь занимался этим видом спорта. Вот он результат, к которому я так долго шел.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.