Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подбирайте гардероб с умом

Общество
Этой осенью многие москвичи обращаются к нам с жалобами на одежду и обувь. Купили что-то некачественное и пробуют вернуть с продавцов деньги. Но защитить их права у нас не всегда получается. Почему? Вот самые распространенные ошибки покупателей.

Первая: люди хотят сэкономить, но путают скидку и уценку. Скидка может быть сезонной, когда, например, осенью распродают вполне качественные летние вещи — чтобы освободить от них склад и завести зимний ассортимент. А вот уценка — это когда продают товар, имеющий какой-то дефект.

Вот, например, кофточка весь сезон провела на манекене, поэтому запылилась и немного выцвела. Покупая ее, вы автоматически соглашаетесь на эти дефекты и вернуть товар уже не можете! А вот если купили просто со скидкой и обнаружили дефекты, то можете без проблем. Но есть важный нюанс: перед покупкой товара с уценкой вас должны предупредить и показать оценочный акт, где недостатки четко перечислены. Если этот акт вам не показали, то шансы вернуть деньги за товар все-таки сохраняются.

Подбирайте гардероб с умом Фото: Pexels

Вторая ошибка москвичей — они покупку невнимательно осматривают. Ну, например, купили кожаные туфли, а они оказались с царапиной. Люди идут к нам, просят провести экспертизу. Но эксперт в абсолютном большинстве случаев не может дать четкого заключения, когда именно царапина или некоторые другие дефекты во никли — до момента продажи или после. А это значит, что ни обменять товар, ни получить за него деньги вы не сможете. Так что внимание и еще раз внимание: осматривайте покупку со всех сторон, выворачивайте наизнанку, чтобы объективно оценить ее качество.

Третья ошибка покупателей: они неправильно товар эксплуатируют. Например, сушат обувь на батарее, и у нее отклеивается подошва. Или стирают пуховик в машинке, хотя его разрешается лишь отдавать в химчистку. Испортив одежду неправильным уходом, вы никогда не сможете вернуть за нее деньги.

Иногда происходят просто анекдотические случаи. К нам, например, пришли торговцы и принесли дорогую, в районе 70 тысяч рублей, кожаную куртку. Она была покрыта слоем плесени. В чем дело? Оказывается, эту одежду им с негодованием вернул покупатель — дескать, куртка в шкафу почему-то заплесневела. Как выяснилось, человек ее купил, попал под дождь, а потом, не высушив, мокрую, поместил в чехол, а чехол сунул в дальний угол гардеробной, где, понятно, нет никакой вентиляции. В итоге дорогая вещь превратилась в какой-то ужас. Но при чем тут торговцы? Они ведь продали качественную вещь! Просто ее нужно уметь правильно эксплуатировать. Так что внимательно изучайте этикетку — там есть все условия эксплуатации.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.