Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Звездная пыль в глаза

Общество
Космонавты из братских соцстран у нас на орбите уже были, демонстрировали пролетарскую солидарность. Помощник президента Бориса Ельцина по правовым вопросам в космос летал, понравилось. Теперь настал черед актеров.

Вот актриса Юлия Пересильд и улетела. Я, честно говоря, про такую актрису раньше не слышал, потому что сериалов не смотрю. Но зато теперь она прославилась. За мой счет. Как налогоплательщика. Хотя я не заказывал! Когда в космос летят профессионалы-исследователи, я это понимаю: наука превыше всего, она творит цивилизацию, без науки, изобретательства и познания мы бы до сих пор голяком бегали по саванне...

Когда в космос летят миллиардеры, отваливая за билет сотни тысяч долларов, я это приветствую: эти деньги позволяют поддерживать отрасль. И чем больше праздных, пресыщенных шалопаев за свой счет увидят Землю с орбиты, тем лучше — в космическую индустрию вольются миллионы.

Но вот скажите мне по чести, друзья мои, есть ли у вас хотя бы толика сомнений в том, что актриса и режиссер полетели не за свой счет, а за наш? Дмитрий Рогозин, не достигший успехов «по прямому назначению», позабывший все обещания про Луну и Марс, решил взять пиаром — утереть нос Голливуду, сняв первое в мире кино (точнее, кусочек фильма) не в павильоне, где съемка благодаря компьютерной графике, юпитерам и большим камерам вышла бы качественнее, а непременно в тесноте настоящей космической станции!

Звездная пыль в глаза Фото: Александр Гусов

Какой в этом смысл? На телефон будут снимать? На маленькую бытовую камеру? На фотоаппарат? Каждый грамм, выводимый на орбиту, стоит как 0,1 грамма золота. Сколько весит тетушка актриса и дядюшка режиссер, их камера и пожитки? Переведите в граммы, умножьте на цену золота за грамм… А можно посмотреть не в долларах, а сразу в золоте!

Даже если принять общий вес обоих туристов в скафандрах со всеми их причиндалами за два центнера, получится стоимостной эквивалент в 20 кило золота. Вам не кажется, что за такие бабки можно нанять лучших компьютерщиков Голливуда? И это только себестоимость, потому что коммерческая цена запуска одного космонавта стоит в разы дороже себестоимости! Вам не кажется, что на такие деньги уже можно было заказать весь фильм в Голливуде? И еще бы осталось. Но рогозинские заработать не захотели. Они решили с чисто русским размахом прошиковать, прикупить бесполезной затратной славы!

Ну, что ж, мы утерли нос Голливуду — за свой счет. Вот только Голливуд — это коммерческая фабрика, куда добровольно вкладываются частные деньги, а не собираются принудительно со всех в виде налогов, чтобы кто-то потом со счастливым смехом зашвырнул эту кучу купюр в космос.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.