Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Ночь оживших знаменитостей

Развлечения
Когда семь лет назад на сцену концертного зала вышел мертвый Майкл Джексон, зрители бесновались от восторга. С тех пор технологии усовершенствовались и голограммы актеров стали еще реальнее, поскольку техника развивается очень быстро. Но уже тогда, в древности, в далеком 2014 году мертвые актеры, точнее, их бесплотные духи в виде голограмм, могли выступать вместе с живыми актерами на одной сцене.

Строго говоря, это не совсем голограмма, технологии здесь используются другие, но в данном случае речь у нас пойдет не о технике. А о нас с вами. Готовы ли мы к тому, что на сцену скоро в массовом порядке начнут выходить умершие кумиры? Они, впрочем, выходят уже сейчас, но пока стоят дорого, как первые мобильные телефоны.

И пока невозможны импровизации, потому что сейчас используется запись. Однако в дальнейшем, когда технологии нейросетей вырастут еще на одно поколение, образы уже будут реагировать на зал в режиме реального времени.

Вам грустно от потери безвременно ушедшего сценического любимца? Он выйдет на сцену вновь, и уже не так жалко, что умер! Выйдет Шаляпин, и он будет даже лучше прежнего, поскольку при исполнении песен отстучит еще и степ, чего при жизни не умел. Выйдут усовершенствованный Кобзон и модернизированный Магомаев. Выйдут два Меркьюри, и еще неизвестно, какой будет лучше на сцене — старый или новый. Кстати, для живых артистов это прекрасная возможность, продав на свое изображение авторские права, гастролировать сразу в нескольких городах одновременно.

А ведь будут выходить «в народ» не только певцы! Выйдет Шукшин читать свои пронзительные рассказы. Выйдет Сталин, негромко споет «Сулико», а затем, покуривая трубку и расхаживая по сцене в мягких сапогах, расскажет любителям о сегодняшнем моменте. Задорнов продолжит свои гастроли. Выйдет, в конце концов, Иисус, прочтет Нагорную проповедь, ответит на записки зрителей, а в конце покажет пару недорогих чудес.

Ночь оживших знаменитостей Голограмма Майкла Джексона на премии Billboard Music Awards в 2014 году / Фото: Youtube / Michael Jackson

На встречу с кем бы еще вы хотели сходить? Нет ничего невозможного! Вскоре станет возможным поговорить с умершей мамой, но, как вы понимаете, индивидуальные заказы всегда будут дороже поточной продукции... Завести дома умершую собаку? Это следующая ступень развития технологий, вот только погладить ее будет нельзя: призраки бесплотны... Сконструировать друга, с которым можно пообщаться? Почему нет?

Впрочем, это все в не столь отдаленном будущем. А сегодня и завтра нас постепенно будут окружать ожившие мертвые, а также никогда не существовавшие актеры, дикторы, интернет-консультанты, телевизионные эксперты в ток-шоу. И когда они станут дешевле людей, вы уже не будете знать, кто это там на экране — реальный человек или кукла, нарисованная светом.

И их будет все больше и больше, потому что создавать никогда не живших кумиров выгоднее, чем воссоздавать старых: робот дешевле человека не только на фабрике или в кол-центре, но и в медиасфере, поскольку гонорары за выступления покойных нужно платить их живым родственникам, которым перешли авторские права. А виртуалам платить не надо.

Мы живем в удивительное время…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.