Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Москва — компас для бизнеса

Экономика
Несмотря на рост заболеваемости COVID-19, столичные власти приняли решение мягче подойти к бизнесу. Да, снижение числа клиентов у него неминуемо, а значит, уменьшится и выручка. Прежде всего это коснется сферы услуг: общественного питания, фитнес-отрасли, цветочного бизнеса, индустрии праздников и бьюти-сферы.

Согласно прогнозам самих предпринимателей, потеря выручки только одного салона за неделю составит порядка 350–600 тысяч рублей. А онлайн-продажи цветов смогут компенсировать лишь 20 процентов от потерь стационарных точек.

Но хочу напомнить, что нерабочие дни — это не локдаун, когда на тотальный засов закрывается все и вся. Рестораны и кафе смогут работать навынос. Не будет ограничена работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах. Не прекратятся продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом.

Хочу подчеркнуть, что сейчас как никогда важно консолидировать предложения и практики бизнеса, способные усилить и поддержать предпринимателей на любой территории. Москва — это бизнес-компас и успешная площадка для обкатки предпринимательских инициатив. Столичное бизнес-сообщество активно создает и готово делиться предложениями.

Ключевые из них собраны в Манифест московского бизнеса, а также вошли в перечень предложений, поступивших от профессиональных бизнес-ассоциаций и общественных омбудсменов. Меры поддержки, вошедшие в манифест, касаются в основном льгот по налогам, аренде, выкупу недвижимого городского имущества, а также компенсации заработных плат и коммунальных платежей. Часть из них — меры, которые оправдали себя и послужили крепким плечом для предпринимателей в непростом 2020 году.

Москва — компас для бизнеса Фото: Pexels

Из свежих инициатив — бизнес предложил, к примеру, включить в число получателей мер поддержки предприятия сетевого системного бизнеса в отрасли общепита без ограничения по принадлежности к Реестру субъектов МСП. Представители цветочного бизнеса вышли с инициативой разрешить розничную торговлю самым красивым и быстро вянущим товаром при условии нахождения в зале не более одного покупателя. И, конечно, сотрудник цветочного салона должен быть обязательно привит.

Главное условие для оказания мер поддержки, вошедших в манифест, — введение в отношении вида деятельности любой из следующих ограничительных мер: допуска посетителей по QR-кодам, организации зон COVID-free или приостановки деятельности.

Поддержка должна оказываться в течение всего периода действия ограничительных мер в отношении вида деятельности, а также 50 процентов длительности этого периода. Совместные усилия правительства Москвы и бизнеса действительно работают! Лучшие идеи и практики мы отберем для масштабирования на всю Россию — для этого бизнес-омбудсмен при президенте РФ Борис Титов создал рабочую группу и предложил мне ее возглавить.

Так что работаем и в нерабочие дни!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.