Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Немеркантильные вы наши

Общество
Помнится, весной нашумел соцопрос, в котором 50 процентов российских мужчин сообщили, что им бы не хотелось, чтобы женщины работали. Ведь главное назначение слабого пола — «материнство и хранение очага». Медиасфера бурлила и полыхала. Сексизм, патриархат и безобразие.

Однако недавно подъехали свежие исследования, которые красноречиво показали: все сложно. Крупный сайт по трудоустройству совместно с не менее крупным электронным платежным сервисом опросил россиян, в каких профессиональных сферах, по их мнению, можно найти самого перспективного спутника жизни. На женской половине опрос дал предсказуемый результат: самая большая группа — 23 процента — проголосовала за работников нефтегазовой отрасли. Еще 20 процентов — за айтишников. А вот мужчины удивили: почти пятая их часть призналась, что грезит о дамах-медиках. Еще 17 процентов — о дизайнерах и творческих личностях. Еще 16 предпочли бы жену-финансиста.

С патриархатом этот рейтинг как-то не вяжется. Все же понимают, что творческие люди и, например, хирурги вряд ли качественно справятся с задачей «хранения очага», а материнство с удовольствием переложат на бабушек и нянь… К сожалению, не знаю подробностей. Скорее всего, пункта «хорошая хозяйка» в анкете не было. Очень жаль. Настоятельно советую исследователям в следующий раз включить эту «сферу деятельности» в свой перечень вопросов. В общем, меня охватило замешательство. Но вскоре оно разрешилось благодаря результатам опроса, который опубликовали буквально пару дней назад.

Его авторы юлить не стали и «закатали» в лоб: «Какая зарплата должна быть у вашего партнера?» Женщины признались, что их устроили бы мужские 124 тысячи в месяц — ну что ж, ожидаемо в стране «сексизма и патриархата». А сильный пол снова удивил. Оказывается, аппетиты мужчин несильно отстают от женских: господа мечтают о дамах с жалованьем в 91 тысячу.

Поскольку медианная зарплата в стране меньше 40 тысяч рублей, естественно, масса людей недовольна доходами возлюбленных. Среди женщин таких страдалиц оказалось 45 процентов. А среди мужчин немногим меньше — 32 процента. Представьте себе — более трети мужчин в стране пилят жен за маленькую зарплату.

Отметим: женские представления о любви довольно цельные и логичные. Мечтаем о нефтяниках с зарплатой больше сотни, поскольку держим в уме предписанную нам роль «верной супруги и добродетельной матери». Зато в мужском стане полный раздрай и розовые единороги. Вернее, врачи и дизайнеры, бдительно хранящие очаг и рожающие детей без ущерба для зарплаты 90 тысяч.

Много лет я вела рубрику писем в одной большой газете: читатели делились личными историями. Еще тогда я заметила: в головах у наших мужчин легко уживаются противоположные представления. Они обожают жен, посещают церковь и одновременно ищут любовниц на сайтах знакомств. Они унижают жен, а когда те подают на развод, страшно обижаются и бегают от алиментов. Они утверждают, что любят своих детей, но не могут вспомнить, когда в последний раз говорили с ребенком по душам.

Иногда думаю: пора по всей стране организовать курсы по классической логике для мужчин — как пункты вакцинации. Хотя, наверное, эффективнее просвещать женщин, чтобы они понимали: «газонефтяников» на всех не хватит. Кстати, в одном из упомянутых исследований респондентам задали резонный вопрос: «А сами-то где трудитесь?» Представителей «нефтегазовой сферы» обнаружился всего 1 процент — обоего пола.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.