Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кодекс чести для робота

Общество
«Если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах», — заметил однажды Вуди Аллен. Нам неизвестно, над чем смеется и вообще смеется ли Бог. Но вот к искусственному интеллекту афоризм Аллена точно подходит. В будущем умный робот просто обхохочется, вычитав в пожелтевших газетах, каким его представляли предки. То есть мы с вами.

Эти соображения приходят в голову, когда читаешь о том, что некий Альянс в сфере искусственного интеллекта подписал кодекс этики искусственного интеллекта. Подписанты авторитетные — «Сбербанк», «Газпром нефть», «Яндекс», МТС и Российский фонд прямых инвестиций, а также «Сколково», «Ростелеком», «Росатом», InfoWatch и ЦИАН. Инициатива поддержана Аналитическим центром при правительстве РФ и Минэкономразвития. Сообщается, что кодекс устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться тем, кто подвизался в сфере искусственного интеллекта.

Президент России не раз говорил о том, что искусственный интеллект станет основой для нового рывка человечества и лидер в этой сфере будет властелином мира. Стоило бы приложить миллион усилий для прорыва, а не распылять бесценное время для сочинения бумаг сомнительного содержания. В конце концов, кодекс этических норм заложен в мировых религиях, и ничего лучшего придумать не удалось.

Впрочем, бюрократы обожают стелить себе соломку, имитировать деятельность и плодить груды бумаг, в которых может потонуть любое стоящее дело. Почему великий Королев строил ракеты и запускал их к другим планетам, а не сочинял прокламации про этику? Время и силы берег. А вот один из руководителей российского футбола, который обещал победу на чемпионате мира, начал кипучую деятельность с того, что создал этический кодекс для футболистов. Теперь они играют, что называется, ни в зуб ногой.

В США за год публикуется 10 тысяч научных работ в области ИИ, регистрируется 1500 стартапов, в Израиле — 400, в Германии — 100. В РФ — пара десятков и ни одной публикации за рубежом. Зато у нас имеется этический кодекс того, чего еще нет.

Кодекс чести для робота Фото: Pixabay

Когда искусственный интеллект обрадует нас своим обществом? Лучший прорицатель в истории человечества Артур Кларк считал, что к 2020–2025 годам «ИИ достигнет уровня человеческого мозга. На Земле начнется сосуществование двух форм жизни, причем вторая эволюционирует со скоростью, недоступной биологической форме». Может быть, мы просто не отдаем себе отчета в произошедшей революции? Старший вице-президент фонда «Сколково» Кирилл Каем считает, что запас времени имеется и «сильный» ИИ с собственным сознанием появится через 15 лет. Пока компьютеры работают на алгоритмах, их можно считать «слабыми».

Теория сильного ИИ предполагает, что роботы приобретут способность осознавать себя как отдельную личность. И необязательно их мыслительный процесс будет подобен человеческому. Остается определить понятие «сознание». Надо признать, некоторые люди, их немало, ведут себя так, словно находятся в бессознательном состоянии. Британская энциклопедия подтверждает наблюдение: «Сознание — наиболее очевидное и наименее понятное свойство человеческого разума». Еще более непонятно, что такое сознание робота. Если, по Дарвину, он будет бороться за выживание, то первым делом должен устранить главную угрозу — самого человека со всеми его этическими цидулами.

Моральный кодекс для робота давно написан Айзеком Азимовым. Но даже у него робот КТ-1 говорит человеку: «Материал, из которого ты сделан, мягок и дрябл. Ты — суррогат! С другой стороны, я — совершенное произведение». Робот железной логикой доказывает, что его создал не человек, а Господь, властелин энергии. В итоге робот заключает всех людей, чтобы не путались под ногами, под стражу и спасает планеты от экологических угроз.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.