Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Идем по пути компромисса

Политика
Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили 28 дорожных карт по интеграции России и Белоруссии. Что теперь будет?

В частности, стороны договорились «о единых принципах налогообложения и таможенного законодательства». Однако «единые принципы» — это все же не единая налоговая политика и не единое таможенное пространство во всех своих непростых процедурах. Пока стороны планируют создать некую общую систему управления рисками. Эта работа — относительно рисков — идет с 2009 года. Однако пока для российских импортеров на практике мало что изменится: нельзя будет, как и сейчас, российской фирме без отдельной регистрации в Белоруссии растаможить там товар, чтобы совсем уж свободно ввезти его в Россию. Там есть нюансы не столько на уровне законодательства, сколько на уровне правоприменительной практики. Стороны будут сближать таможенное законодательство, но оно останется пока разным (базовая ставка НДС в Белоруссии — 20 процентов, но для некоторых категорий товаров действуют нулевая и десятипроцентная ставки, как и в России, однако на услуги электросвязи в Белоруссии действует повышенный НДС в размере 25 процентов).

Идем по пути компромисса Фото: Администрация президента РФ / РИА Новости

У двух стран пока также разные ставки акцизов на табак, поэтому в Белоруссии он дешевле. Пока так и останется. Москва и Минск договорились также создать единый рынок нефти и газа, однако его формирование начнется лишь в конце следующего года, споры по вопросам ценообразования отнюдь не закончены. Будут продолжены усилия по сближению в военно-политической области. Однако речь не идет, разумеется, о создании единой армии. Будет лишь пока усилена региональная группировка войск, но без размещения российских подразделений на постоянной основе в Белоруссии.

Также союзное государство получит единую концепцию миграционной политики. Однако «концепция» отнюдь не тождественна унификации визового режима, усиливается лишь координация деятельности соответствующих структур, остающихся полностью самостоятельными.

Зато Москва обещала свозить белорусского космонавта на МКС. Интересно, как к этому отнесутся наши партнеры-американцы, ведь Белоруссия находится под весьма жестким санкциями со стороны Запада? А еще Лукашенко посетовал, что Путин не пригласил его с собой в Севастополь. «Владимир Владимирович мне все обещал-обещал, что с собой возьмет в Крым, покажет, что там сделано, по дороге провезет. Но вот сегодня один уехал, меня с собой не пригласил». Означает ли это признание — хотя бы в косвенной форме — российской принадлежности Крыма со стороны Минска? Пока тоже непонятно. Однако даже если и так, то это была бы небольшая плата за то, что Россия не стала, воспользовавшись нынешними трудными (санкции) для Белоруссии временами, додавливать вопросы более углубленной интеграции, предпочтя пойти более размеренным и компромиссным путем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.