Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Высокая цена потепления

Общество
Об этом заявил на конференции по вопросам климата в Глазго генсек ООН Антониу Гутерреш. Делегаты из 200 стран с ним не спорили. Многие из них, как подметили журналисты, мирно дремали.

Экспансивная шведская экоактивистка Грета Тунберг заявила, что участвующие в саммите мировые лидеры лишь притворяются, что всерьез относятся к вопросам изменения климата. На самом деле все относятся к этому серьезно. Китайцы давно поняли угрозу, нависшую над ними из-за загрязнения земли и воздуха. Они строят солнечные электростанции. Власти фактически запретили жечь уголь провинциям сверх выделяемых центром квот. Взамен скупили практически весь свободный газ по миру, что стало одной из причин энергетического кризиса на Европейском континенте.

Европейцы упорно двигаются к зеленой энергетике. Но в этом году выдалось неожиданно теплое лето, понадобилось больше электричества для тех же кондиционеров и холодильников. А построенные ветряки не работали — не было ветра. Цена топлива стала заоблачной. За что, кстати, приходится платить и российским потребителям, ведь Россия — крупнейший покупатель европейских товаров и услуг, которые дорожают из-за повышения цены на газ.

Обыватели тоже не могут не замечать, что с погодой происходит что-то очень нехорошее. Мы видим наводнения, которые смывают целые поселения. Слышим о таянии ледников и повышении уровня Мирового океана. Многие московские старожилы наверняка помнят фильм из пятидесятых «Снега Килиманджаро» по рассказу Хемингуэя и с Грегори Пеком в главной роли. Так эти снега уже растаяли, теперь дотапливается тамошний лед. В итоге, что очень грустно, кофе из Танзании становится редкостью.

Высокая цена потепления Фото: European Union 2020 - EP

В других африканских странах жарой выводятся из оборота земли, с которых люди там кормились. Появляются вынужденные переселенцы в другие районы, где есть вода и пашня, но там новеньких не ждут, и бывает даже, что начинаются перестрелки прибывающих с местными. Если так пойдет с потеплением, то через несколько лет поток климатических эмигрантов в Европу может оказаться таким массовым, по сравнению с которым объем переселенцев из-за последних войн будет сравним с москитом на спине носорога.

Смог, энергокризис, рост цен, потоки вынужденных переселенцев и другие радости — это цена, которую мы уже начали платить за потепление на 1,07 градуса в последнее десятилетие, за которое, согласились тысячи ведущих мировых ученых, человек прямо ответственен. Теперь мечта — сдержать потепление на уровне полутора градусов к 2050 году. Иначе мы уже не выберемся из кризиса, нами же созданного. Вот об этом почти кричит генсек ООН.

Что-то делается. Есть новости. ЕС обещает свести к нулю выбросы парниковых газов в 100 европейских городах к 2030 году. Есть и отличный пример — московский. Здесь много сделано и еще больше задумано. В том числе — и по почти тотальному переходу на электротранспорт. Без нелепых запретов, а через инвестиции и создание льгот для владельцев и пользователей чистых средств передвижения. Этим стоит гордиться. И это дает надежду.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.