Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ипотека останется выгодной

Финансы
Российские банки за девять месяцев нарастили выдачу ипотеки более чем на 40 процентов, достигнув рекордных значений — 4 трлн рублей. Между тем ипотечные ставки растут, потому что ЦБ увеличивает ключевую ставку. Сейчас средний годовой процент по ипотеке приблизился к 9. Стоит ли брать в таких условиях кредит?

До последнего времени ответ был однозначен — конечно, брать! Дело в том, что цены на жилье стабильно росли, а ипотекой вы фактически лично для себя их фиксировали. Жилищный кредит был выгоден и тем, что плата за обслуживание кредита была меньше суммы, на которую вырастала стоимость жилья. То есть, условно говоря, вы переплатили банку в качестве процентов 2 миллиона рублей, а квартира за «ипотечные» годы выросла на 3–4 миллиона.

Сейчас — совсем другая история. Во-первых, цены на жилье остановились. Не знаю, что будет дальше, но в ближайший год, уверен, они расти не будут. Во-вторых, с ростом процентов увеличились и выплаты по кредиту. И сейчас, как в 2000-е годы, может возникнуть ситуация, когда жилье выгоднее снимать, чем брать в ипотеку. Ведь, условно говоря, 40 тысяч в месяц арендной платы вы потянете, а 60–70 тысяч ежемесячного ипотечного взноса — уже нет.

Ипотека останется выгодной Фото: Moscow-live

Тем не менее, я убежден, ипотека для большинства москвичей останется единственным реальным способом решения жилищного вопроса. Причин тут три. Первая и главная — люди в любые времена хотят иметь свой угол. Люди хотят комфорта. А в съемном жилье его обеспечить непросто: ты не можешь сделать ремонт «под себя», поставить нужную тебе мебель, организовать перепланировку. К тому же из съемной квартиры могут в любой момент «попросить». В определенном возрасте все эти неудобства начинают надоедать и хочется «чего-то своего».

Вторая причина — рано или поздно цены на недвижимость все равно начнут расти. Это происходит в любом мегаполисе. Плюс недвижимость остается одним из главных инвестиционных инструментов. Даже доллар и евро — обратите внимание — могут «падать», а квадратные метры в средней и долгосрочной перспективе только дорожают. Третий момент: в Москве продолжается масштабное жилищное строительство. И все, что построено, застройщикам нужно как-то реализовать. Поэтому кредиты на квартиры в новостройках будут предлагаться под более низкий, чем на вторичке, процент: застройщики с банками договорятся о субсидировании ипотечной ставки. Так что, я уверен, у ипотеки в Москве большое будущее. Весь мир покупает жилье в кредит, и вряд ли мы станем исключением.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.