Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рождение зенитных ракет

Общество
Восемьдесят лет назад состоялся первый в мировой военной истории зенитный бой с применением ракет.

Мобилизованный с началом войны слесарь-инструментальщик Николай Баранов получил на погоны звездочки младшего лейтенанта и взвод зенитных пулеметов под команду. Охраняя небо над военным аэродромом под Тихвином, младший командир скоро понял, что возможности счетверенных «Максимов» очень скромны. Германская авиация господствовала в небе, не обращая внимания на противодействие советских зенитчиков. Узнав, что на соседнем аэродроме еще со времен Финской войны хранятся какие-то секретные реактивные снаряды, Баранов подумал, а не попробовать ли применить их?

Эффективность ударов по финским войскам ракетами с самолетов была низкой, не применялись эрэсы и на войне с немцами, а зениток в 1941-м не хватало катастрофически. Поэтому командование разрешило бывшему заводскому рационализатору поэкспериментировать.

Младший лейтенант получил в свое распоряжение несколько реактивных снарядов калибра 132 и 82 мм, а также снятые с наших сбитых самолетов приспособления для стрельбы и устройство для сбрасывания бомб на бомбардировщике. Изучив эту никому не нужную рухлядь, Баранов в землянке начертил эскиз, а затем в полевой авиаремонтной мастерской изготовил опытную установку.

Два «юнкерса» спокойно заходили на боевой курс, собираясь в очередной раз безнаказанно отбомбиться по советским позициям у деревни Сарожа под Тихвином. Вдруг ведущий самолет за секунду превратился в огненный шар. Яркие всполохи в небе и жуткий вой ракетных движков заставили ведомого быстро сбросить бомбы в болото и улететь восвояси. Больше немцы Сарожу не бомбили: неизвестное русское «чудо-оружие» произвело не только физический, но и психологический эффект.

Рождение зенитных ракет Ракетный крейсер «Москва» в апреле 2021 го- да впервые выполнил стрельбу крылатой противокорабельной ракетой «Вулкан» / Фото: Пресс-служба Южного военного округа

Применить реактивные снаряды против авиации советские конструкторы пытались в конце 1930-х. Но попасть в самолет или хотя бы взорвать боезаряд около него не получалось. Инженерную задачу буквально на коленке решил самоучка. После первого успеха на Ленинградском и Волховском фронтах было налажено полукустарное производство установок Баранова. Они сбили несколько бомбардировщиков и даже один скоростной истребитель «Мессершмитт». Но развития ракетные зенитные установки не получили. По точности стрельбы ракеты, созданные для бьющих по площадным целям катюш, уступали зенитным орудиям, производство которых после 1941-го в СССР наладили в больших масштабах.

Эра зенитных ракет началась после войны. Сегодня именно зенитные ракетные системы — основа нашей воздушно-космической обороны. На страже мирного неба России стоят лучшие в мире ЗРС — С-300 и С-400, скоро в серию пойдут С-500, и уже началась разработка С-550.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.