Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем Эрдогану быть миротворцем

В мире
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил свое посредничество в переговорах между Россией и Украиной для урегулирования ситуации в Донбассе. Глава МИД России Сергей Лавров оценил предложение максимально дипломатично, сказав, что оно «может обсуждаться в ходе телефонного разговора Путина и Эрдогана». Уговорит ли Эрдоган Путина?

Предложение Эрдогана стало своего рода «ответным подарком» на то, какую роль сыграло посредничество российского президента в прекращении войны в Карабахе в прошлом году. Тогда Азербайджан при активной поддержке Турции мог развить гораздо больший успех в военном плане, однако миротворческие усилия Москвы спасли Армению во главе с премьером Николом Пашиняном (отношения с которым у России сначала не очень клеились) от сокрушительного поражения. Возможно, в Анкаре, как и в Баку, некоторые восприняли своевременное вмешательство Москвы с определенной досадой: мол, украли победу (хотя победа все равно состоялась, просто не такая сокрушительная).

Помимо своеобразного «ответа» на прошлогоднее миротворчество Москвы, Эрдоган реализует собственные политические амбиции и стремится лишний раз напомнить, что Турция в регионе не сторонний наблюдатель. Так, помимо Донбасса, турецкий лидер готов «посредничать» еще и относительно Крыма, тем самым напоминая о себе в том числе как политическом и духовном покровителе крымских татар. Ранее Эрдоган уже передал Путину список крымских татар, которых хотела бы высвободить из России Украина, при том что некоторых из них в Москве наверняка считают террористами. При этом сам турецкий президент не раз заявлял, что принадлежности Крыма России его страна не признает, так что по крайней мере в этой части от него точно не приходится ждать объективности. Да и в отношении Донбасса не все гладко. Турция начала поставлять ВСУ ударные беспилотники «Байрактар», был уже и опыт применения их. В Москве восприняли сам факт таких поставок весьма болезненно, отметив, что это работает на дестабилизацию ситуации.

Зачем Эрдогану быть миротворцем Фото: Администрация президента РФ

В Киеве в целом благосклонно отнеслись к турецкой инициативе. А вот пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил скепсиса, подчеркнув, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе, поэтому «пути его решения через подобный формат найти будет нельзя». Он имел в виду трехсторонний саммит с участием Путина, Зеленского и Эрдогана. И действительно, представить себе такой формат практически невозможно. Хотя бы потому, что в такой ситуации фигура Эрдогана-миротворца будет явно возвышаться над фигурами «ссорящихся» президентов России и Украины, которых он будет увещевать и призывать к миру. Чтобы Путин пошел на такой довольно унизительный для него формат?! При том что Зеленский как раз пойти может — в том числе для того, чтобы предстать равновеликим президенту России.

Впрочем, оговорка насчет того, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе, а Крым вообще не подлежит никакому обсуждению, применяется Москвой с самого начала конфликта на юго-востоке Украины, и пока непохоже, что она готова от нее отказаться. В то же время взять и вот так грубо послать турецкого президента, заявив, что в его услугах мы не нуждаемся, мы не можем. Слишком уж деликатны эти отношения, слишком много разных завязок — от Сирии до строительства АЭС в Турции на российские кредиты, от турецких помидоров до миллионов российских туристов на турецких курортах. Поэтому Путин вполне может задушевно и поговорить с Эрдоганом по телефону, вежливо поблагодарить за беспокойство и даже внимательно рассмотреть список крымских татар, которых просят освободить.

В этом частном вопросе можно даже пойти навстречу и когото освободить по личной просьбе турецкого партнера, сделав ему тем самым одолжение. Но не более того.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.