Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Железные птицы собираются в стаи

Общество
14 декабря на Новосибирском авиационном заводе специалисты компании «Сухой» выкатили первый летный образец новейшего российского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) С-70 «Охотник». «Выкатка» — это такой технический термин, который фиксирует завершение сборки изделия в целом и переход к наземным отработкам для подготовки к вылету. Русские долго запрягают, но быстро ездят. А уж летаем мы по принципу «нас не догонят».

Когда-то в создании воздушных беспилотников у нашей страны был мировой приоритет. Формирование первых частей беспилотной авиации в армии СССР началось еще в 1960-х. Увы, в 1990-е разработка боевых дронов прекратилась. Мировыми лидерами в их производстве стали Израиль и США.

С приходом на пост военного министра Сергея Шойгу утраченные позиции начали восстанавливаться. Сейчас в Вооруженных силах нашей страны уже больше 2000 БПЛА. Боевые дроны «Орлан-10», «Леер», «Элерон», «Тахион», «Форпост» показали высокую эффективность во время операции против террористов в Сирии, а те новинки, которые готовятся к полетам, способны произвести в военном деле настоящую революцию.

Пока на Украине, как дурень с писаной торбой, носятся с устаревшими турецкими «Байрактарами» (которые спокойно «присаживают» на землю российские средства радиоэлектронной борьбы), у нас сейчас происходит бурный рост беспилотных технологий нового поколения.

Новый тяжелый ударный беспилотник с большой продолжительностью полета «Охотник» должен поступить на вооружение Российской армии в 2024 году.

Дальнобойный БПЛА запланирован под совместные действия с суперсовременным авиационным комплексом Су-57. Под управлением пилотирующего новейший самолет летчика могут находиться несколько 20-тонных беспилотников, каждый из которых будет способен нести до 6 тонн боеприпасов.

Совместно эта эскадрилья будет способна решать любые боевые задачи по воздушным и наземным целям. В перспективе такая связка современного самолета и беспилотников с дальностью полета до 6000 км и высотным потолком до 18 км может использоваться для решения стратегических задач.

Железные птицы собираются в стаи Фото: Павел Волков / Вечерняя Москва

Тактические же задачи — по обеспечению превосходства на поле боя — поможет решать БПЛА «Гром». Он будет способен управлять «роем» из десятка малогабаритных дронов «Молния», предназначенных для высокоточного поражения стационарных и подвижных наземных объектов противника.

В зависимости от боевой обстановки в рое механических «бойцов» предусмотрены возможность передачи лидерных ролей и взаимозаменяемость. Как сообщает компания разработчик «Кронштадт», благодаря применению технологий искусственного интеллекта задание выполняется группой БПЛА без постоянной связи с самолетом-носителем.

Основой первой в мире системы «воздушного минирования» должен в перспективе стать барражирующий боеприпас «Ланцет». Разработка ростеховской компании ZALA Aero предназначена для обнаружения и уничтожения дронов противника.

При появлении в небе чужаков оснащенный несколькими типами систем наведения «Ланцет» атакует их на скорости 300 км/ч. Комплекс таких «хищных» БПЛА способен поражать цели в радиусе до 40 км.

На «подлете» еще несколько других беспилотников военного назначения, а в подмосковной Дубне заканчивается строительство первого в России завода по серийному выпуску БПЛА.

Смело можно сказать: Россия вновь вошла в число мировых лидеров по производству и принятию на вооружение боевых дронов. Нас не догонят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.