Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Свобода их сводит с ума

Общество
В мире за последнее время появилось так много новых слов и понятий… Это ведь самая настоящая революция!

Я просто не успеваю за полетом мысли там — на Западе. Скажем, вы знаете, что такое «культурная апроприация»? А успели выучить все разновидности гендерной самоидентификации? Как, например, называется урожденный мужчина, который считает себя женщиной, но операции делать не хочет и в женское платье переодеваться не считает нужным, но желает ходить именно в женский туалет?.. А женщина, которая сделала операцию, став искусственным мужчиной, но потом передумала? Я тоже еще не всех выучил… Но одно знаю точно — на почве политкорректности Запад окончательно сошел с ума. Так бывает после революций, когда грозовой озон свободы сводит массы с ума новыми бредовыми идеями.

Так было после Великой французской революции, когда взяли да и переименовали все месяцы в году на революционный манер, неделю сделали 10-дневной, ввели Декрет о подозрительных и стали массово искать повсюду врагов народа и успешно их гильотинировать…

После Русской революции начала ХХ века у нас тоже образовалось множество новых слов и подвидов вредителей — целый новояз приключился: всякие «наркомпроды» и «ударники», «ревкомы» и «губчека», а также «контры», «оппортунисты», «троцкисты», «уклонисты», «бухаринцы». Этих последних, как врагов народа, тщательно искали, чтобы публично покарать.

Потом времена стали более гуманные. Отщепенцев, отклоняющихся от генеральной линии, уже не казнили, а просто ломали им жизнь. Поэтому сегодняшние западные реалии нам, помнящим СССР, очень знакомы. Мы все жили в условиях красной политкорректности, когда за неосторожно сказанное слово или несогласие с господствующими идеологемами можно было лишиться карьеры и быть выброшенным на обочину жизни.

Прямо как сейчас на Западе. Разница лишь в том, что у нас были наказуемы «политические ошибки», а у них «политическая некорректность».

Свобода их сводит с ума Английская актриса, нигерийка по происхождению Они Ухиара в роли Анны Карениной блистает в постановке по роману Льва Толстого на сцене Манчестерского театра. В то же самое время балет Петра Чайковского «Щелкунчик» в Берлине признали разжигающим расовую рознь. / Фото: Jonathan Keenan

Правда, мы тут на одной шестой части суши переболели красной волчанкой в острой форме, а леволиберальный Запад болеет в хронической. И я не знаю, что хуже и опаснее — переболеть и получить иммунитет (а я надеюсь, мы его все-таки получили, судя по острому отторжению западной политкорректности) или медленно гнить. А как еще, если не гниением, назвать то безумие, которое творится по отношению к людям, книгам, произведениям искусства. Охота на ведьм? Тоже подойдет!

Чего стоит один только запрет в Берлине «Щелкунчика» по идеологическим причинам! Это расистское произведение балетного искусства, созданное белыми угнетателями в целях высмеивания и дальнейшей эксплуатации национальных меньшинств, содержит целую кучу расовых и иных преступлений! Устанешь пальцы загибать: блекфейсинг, синофобия, пропаганда колониализма, мизогиния. Тут, пожалуй, «двушечкой» не отделаешься, эх, жаль, авторы все давно умерли! Вот бы их подвергнуть остракизму и «культурно отменить»!

Коммунистические идеологи когда-то вовсю разыгрывали детскую карту — красные раздули из мухи Саманту Смит, сделав из нее посла мира, а нынешние зеленые возвели на пьедестал бесноватую Грету Тунберг. И все это во имя спасения пингвинов, сексуальных меньшинств и негров.

Кстати, а как вам появление на сцене британского театра черной «Анны Карениной»? Если уж на то пошло, получается, и дети у Карениных по Петербургу черненькие бегали? Где ж ее Каренин отыскал? И ведь не один такой любитель расового разнообразия нашелся в тогдашней столице империи, а еще и Вронского на экзотику потянуло!

Воистину трагедия истории во второй раз повторяется как фарс! Но фарс омерзительный…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.