Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ах, москвичи, мои куколки

Общество
На праздничной неделе эфиры облетела новость: городской дизайнер совместно с крупным столичным медиа создали серию куколок а-ля Барби и Кен, которые очень точно, по мнению авторов, отражают внешность и образ жизни москвичей. Охватили целых пять актуальных типажей.

«Модник с Китай-города» с электронной сигаретой, «Клерк из «Москвы-Сити» в галстуке, культурный «Интеллигент из Хамовников» с «коренной» пропиской и собакой, «Роскошная девушка с Патриарших» с бокалом вина и дорогой сумкой. И — «Житель замкадья» с билетами на электричку и картой «Тройка».

Пользователи в соцсетях восприняли микрогалерею с большим воодушевлением. «Как похоже! Действительно типичные москвичи!» — писали одни. «А где здесь москвичи?!» — спрашивали другие — более сведущие в столичных психологических типажах, я полагаю. Потому что склонна согласиться со второй группой: где среди ваших куколок москвичи, дорогие художники? Модного парня с электронной сигаретой, светскую алкоголичку, карьериста в галстуке можно встретить абсолютно в любом мегаполисе России (и не только России). Также везде с избытком хватает гуманитарной интеллигенции, которая более-менее элегантно одевается.

Бросается в глаза, что автор уловил в основном «приезжие» стили поведения и самопрезентации, которые по сути сводятся к одной модели — модели демонстративного потребления. Это люди, которые определяются очень поверхностно, через внешние атрибуты. Есть у меня работа в «Москве-Сити» и сумка «Луи Виттон»? Тогда я человек! Нет? Тварь я дрожащая.

Ах, москвичи, мои куколки Фото: Instagram/wow.mosnow

…В то время как настоящие исконно-посконные москвичи давно уже энергично отгребают от такого примитивного представления о себе и о мире. Они больше похожи на Уоррена Баффета, Стива Джобса, Ингвара Кампрада и прочих скромняг, которые нисколько не стремятся работать в «Москве-Сити», пить вино на Патриарших, прописаться в престижном районе, не гоняются за брендовой одеждой…

Зато активно пользуются «Тройкой», потому что это — объективно — гораздо удобнее, чем личный автомобиль или такси. Справедливости ради отметим, что дизайнер, создавший «куколки москвичей», при всей своей топорности, очень тонко подметил, что коренные столичные жители обожают собак. Однако у него домашнее животное — просто модный аксессуар. Хотя на самом деле привязанность к собакам — древнейшая московская традиция, отмечаемая летописцами с шестнадцатого века.

Хотелось бы, чтобы и сегодня появился какой-то такой пытливый человек, способный изучить и осмыслить настоящих москвичей, а не москвичей-куколок.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.