Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Футбол — удивительная игра

Спорт
В футбол я серьезно играл до второго курса университета, пока не порвал «кресты». Из-за травмы колена с этим спортом мне пришлось закончить в 18 лет. Хотя изредка я играю за команду «Матч ТВ», и как бы мне ни было трудно поспевать за молодыми ребятами, перепасовку затеять на поле — это я с удовольствием. С возрастом стал гораздо больше времени уделять занятиям спортом.  

В Москве есть места, где можно отлично покататься на лыжах. Сегодня, например, я проехал 10 км коньковым ходом. Продышался с утра — и весь день бодрячком. Завтра в хоккей поиграю. Как минимум 10 тысяч шагов в день — эту норму я стараюсь выполнять.

Верю ли я в то, что сборная России сумеет пробиться на ЧМ-2022 в Катаре? Конечно, верю. Но футбол — это огромная работа и стечение обстоятельств. Нужно, чтобы где-то повезло, чтобы судья не допускал ошибок. То есть это не вопрос веры. Я считаю, что шансы у нас абсолютно равные с соперниками, и нам очень повезло, что оба стыковых матча состоятся в Москве. Помимо веры, должна быть еще объективная оценка возможностей играющих команд и большая-большая работа команды и тренерского штаба.

Я бы сказал, что шансы с Польшей — где-то 60 на 40 в нашу пользу, особенно учитывая, что мы играем дома. А вот со шведами, если они свой стыковой матч выиграют, а я думаю, что они победят, будет очень тяжело. Сборная Швеции по стилю игры неприятная команда для всех соперников, а для нас — в особенности. Но сначала нужно пройти Польшу.

Футбол — удивительная игра Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Футбол, как кто-то сказал, — это маленькая модель государства. Наблюдая процессы, которые происходят в национальном футболе, можно достаточно безошибочно составить представление о том, что происходит в той или иной стране. У нас в России особо нет частного бизнеса, заинтересованного тратить деньги на профессиональный спорт, тем более в таком количестве, которого требует футбол. У нас не так, как где-нибудь в Италии, где владелец, например, кондитерской фабрики может позволить себе иметь профессиональную футбольную команду. Хотя и в Италии из-за кризиса большие клубы ищут инвесторов за границей. По той же причине в европейские футбольные клубы приходят американские, азиатские и ближневосточные владельцы. То есть этот процесс затрагивает не только Россию, где априори никогда не было частного футбола.

Я думаю, что отправлять на дно наш футбол и ерничать по этому поводу не нужно. Просто так на данный момент складываются обстоятельства, это не чья-то злая воля. Молодое поколение россиян, к сожалению, футбол почти не смотрит. Хотя молодежь гоняет мяч, но они — не болельщики в представлении моего поколения. Подход к просмотру футбола в нашей стране меняется, это становится развлечением, а не увлечением жизни, как это было для людей моего поколения. Поэтому скандалы, не связанные напрямую с футболом, обсуждаются больше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.