Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эпистолярные баталии

В мире
Считается, что эпистолярный жанр умер. Ушли в историю знаменитые переписки Филиппа Македонского со Спартой и турецкого султана с запорожцами. Классические романы вроде «Опасных связей» и «Писем к незнакомке» остались в прошлом. Последний интерес к жанру проявил Шариков, который штудировал переписку Энгельса с Каутским, но это похоже на пародию.

Но не стоит списывать эпистолярный жанр в архив. Бестселлером стала переписка пресс-секретаря российского МИДа Марии Захаровой с ее американской коллегой Джейн Псаки. Пресс-секретарь Белого дома несколько месяцев пугала мир тем, что вторжение России на Украину «неизбежно». И вдруг из лексикона Псаки это выражение пропало. Если кто не заметил, то обещанного вторжения на Украину тоже нет.

Вот Захарова и спросила в Телеграмм-канале у Псаки, куда подевалась неизбежность и каковы оценки на этот счет в дальнейшем? Краткость не относится к числу талантов Псаки. Она пустилась в пространные разъяснения о том, что Белый дом посылал сигналы Путину. Очевидно, в Белом доме верят в телепатические сеансы. Так или иначе, Псаки сообщила, что уже неделю как отказалась от термина «неизбежно», предпочитая говорить о высокой вероятности вторжения.

Но не лезть же за словом в карман, и госпожа Псаки применительно к России вспомнила другой образ — «лиса в курятнике». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что обычно Россию сравнивают с медведем и он наверняка бы провалился сквозь крышу в курятнике. Мария же Захарова написала в Телеграмм-канале коллеге в Вашингтон, что кукушки пришли на смену курятнику. Честно говоря, сравнение с курятником оскорбительно для Украины, которая щедро питается соками американской демократии, но Псаки этого не замечает. Впрочем, извинить ее может вера в то, что «ножки Буша» когда-то спасли СССР.

Эпистолярные баталии Фото: Whitehouse

Четыре года политическая элита США кормила публику рассказами о том, что президент Трамп — агент Путина, который завербовал его. Доказательств не было, если не считать россказней откровенно сумасшедших персонажей. Но публика, разинув рот, слушала бредни. Президентское кресло под Трампом шаталось, и в итоге досталось его сопернику, который качается сам по себе, едва удерживая равновесие на публичных мероприятиях.

В ход пошла новая басня о неизбежном, а теперь весьма вероятном вторжении России на припавшую к родникам свободомыслия Украине. И публика вновь негодует. Что поделать, мир вступил в эпоху, когда реальные представления о нем заменяются виртуальной картиной, которая формируется цифровыми гигантами и социальными сетями, лежащих под контролем тех же цифровых гигантов.

«Что есть истина?» — грустно вопрошал Понтий Пилат. Если бы сегодня он оказался в Белом доме, то с этим философским вопросам его подняли бы на смех. Курам на смех.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.