Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Веками на передовой

Политика
В феврале 1784 года Екатерина Великая своим указом нарекла один из черноморских портов и крепостей Севастополем. Городом священным и достойным преклонения. И ведь как в воду глядела императрица и самодержица.

Правота ее, как и значимость территориальных приобретений на южном фланге, подтверждена реакцией на них наших извечных друзей и заклятых доброжелателей. Ушаты грязи, вылитые европослами на князя Потемкина, стали своего рода аналогом критического высказывания директрисы из «Служебного романа» о сапогах секретарши. «Значит, хорошие сапоги, надо брать», — решила императрица и взяла. С тех пор отобрать у нас Севастополь пытались неоднократно. Он стал костью в горле и у Османской, и у Британской империй. Ею же он оказался для Наполеона III и Гитлера. Все флаги были в гости к нам. И все они нашли там свое место, как английская бригада легкой кавалерии в ландшафте Балаклавы. Или, позже, около 150 тысяч солдат вермахта. Меж этими двумя наплывами «туристов» Севастополь успел оказаться в эпицентре событий исключительно трагичных и внутрироссийских.

В ноябре 1920 года отсюда уходила врангелевская эвакуационная эскадра, ознаменовавшая собой конец Белого дела и Гражданской войны. Не обходили город своим вниманием и рыцари плаща и кинжала. В 1955 году в Северной бухте города взорвался линкор «Новороссийск», бывший «Джулио Чезаре», полученный СССР в качестве репарации по итогам ВМВ. Итальянский фашист, диверсант и командир 10-й флотилии штурмовых средств клялся уничтожить переданный Москве линкор. В 2013 году ветеран итальянской внешней разведки и немецкой службы безопасности рейхсфюрера СС, пенсионер Уго Д’Эспозито признал причастность итальянских боевых пловцов к уничтожению линкора. Особой пикантности добавляет тот факт, что действовали пловцы в интересах и по поручению свежесформированного тогда блока НАТО.

За 39 лет до этого, в 1916 году, в Севастополе прогремел другой взрыв. Заказчиком были тоже наши западные партнеры. Из кайзеровской Германии. Не нравились им российские линкоры типа «Императрица Мария». Один из них немцы и подорвали. Вот какое рыцарство и тяга к прекрасному — к Севастополю. И судя по нынешнему поведению НАТО, тяга эта никуда не исчезла.

Веками на передовой Фото: Pixabay

СБУ, локальный филиал ЦРУ, не оставляет Крым своим вниманием. Самый живой интерес к теме высказывает и Эрдоган — на встречах с так называемым меджлисом крымско-татарского народа. Королевский военно-морской флот Великобритании посредством эсминца «Дефендер» с боевой медиагруппой Би-би-си на борту не отстает и проявляет свою нездоровую заинтересованность к российским территориальным водам, омывающим Крым. Экая величественная преемственность!

Более двух веков русская морская крепость остается в эпицентре европейской, а значит, глобальной политики. А для нас? Мы смотрим на звезды, потому что мы люди? Или мы люди, потому что мы смотрим на звезды? Мы возвращаемся к статусу независимой державы первого уровня, потому что поднимаем над Севастополем свой флаг? Или мы поднимаем там гюйс, потому что вновь становимся великой державой? Что первично — вопрос философский и дискуссионный. Но точно одно: наш флаг, как и независимость наша, бесят всех, кто не признает его над Севастополем…

Пушкин говорил: «Так высылайте ж нам, витии, своих озлобленных сынов: есть место им в полях России, среди нечуждых им гробов». Возможно, эти строки имеет смысл зачитать малообразованной британке Лиз Трасс. Чтобы не путалась в суверенитетах и помнила о Балаклаве.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.