Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поддерживаем желание знать родной язык

Общество
Москва не просто один из самых больших и красивых мегаполисов мира, но еще и один из самых многонациональных городов планеты. Здесь проживают представители более 160 национальностей. И одна из наших приоритетных задач — сделать так, чтобы наша столица оставалась центром межнациональной дружбы и этнокультурного развития, чтобы здесь органично сочетались общегосударственные интересы и права граждан на сохранение своей этнической, языковой и религиозной принадлежности.

Для этого мы тесно и продуктивно работаем с национальными общественными организациями нашего города. Достаточно сказать, что в настоящее время в Москве зарегистрированы 119 национальных общественных объединений и национально-культурных автономий. Они активно участвуют в проведении этнокультурных фестивалей, Дней регионов в столице, разнообразных форумах, спортивных и патриотических мероприятиях, которые организуют Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и ГБУ «Московский дом национальностей» совместно с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы, а также другими ведомствами и организациями. Часть проводимых мероприятий посвящена важнейшему вопросу сохранения национальных языков российских народов.

Поддерживаем желание знать родной язык Фото: Pexels

Например, в этом году уже в восьмой раз пройдет масштабный московский конкурс двуязычных эссе «Билингва», в котором принимают участие дети и молодежь в возрасте от 10 до 22 лет. Участники этого конкурса пишут «параллельные» эссе на своем родном и русском языках. И приятно наблюдать, как из года в год увеличивается число участников мероприятия и его география. Если еще несколько лет назад ребята из Москвы присылали на конкурс эссе на азербайджанском, киргизском, таджикском, армянском и узбекском языках, то теперь среди его участников, а их более трехсот, появились ребята, говорящие на белорусском, башкирском, аварском, абхазском, осетинском и татарском языках — всего в рамках прошедшего 7-го конкурса «Билингва» было представлено 34 языка России и мира. Это позволяет участникам совершенствоваться в русском языке, при этом не забывая родной.

Нужно также отметить, что большинство финалистов этого конкурса учатся в московских школах и вузах. И хочется, чтобы в дальнейшем в нём принимало участие как можно больше регионов. Ведь в России проживают представители более 193 национальностей. И те языки, которые представлены на этом конкурсе — лишь малая часть языков, на которых говорят люди нашей страны.

Поэтому мы и в дальнейшем будем содействовать сохранению национальных языков среди жителей Москвы. При этом не стоит забывать о роли и значимости общего для всех граждан государственного русского языка — языка межнационального общения, который способствует укреплению единства народов и в столице, и во всей России.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.