Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Грустное серебро

Сюжет: 

Олимпиада в Пекине
Спорт
Хоккейная сборная России вернулась в Москву. С серебряными медалями. Кто-то считает это достижением, а кто-то разочарованием. То, что наша сборная сделала шаг назад по сравнению с Олимпиадой четырехлетней давности и не смогла защитить титул — это факт. В чем же главная причина, разбирался спортивный обозреватель «Вечерней Москвы».

Олимпиаду, завершившуюся в воскресенье в Пекине, будут еще долго обсуждать. Хоккейный турнир — один из главных соревнований Олимпийских игр. И так было всегда. При тех решениях, что были приняты в последнее время, серебряные медали можно назвать героическим поступком. Некоторые специалисты очень скептически относились к нынешней сборной, к подбору игроков, к высказываниям тренеров команды относительно системности подготовки и игры на Олимпиаде.

Грустное серебро Фото: vk/olympic_russia

Сборная нашей страны всегда выделялась своей атакующей манеры игры. Что же с ней случилось на этой Олимпиаде? Если не брать в расчет ничего не значащий матч с Чехией, где просто-напросто начал чудить вратарь чехов, то в остальных пяти играх наша сборная сумела забросить всего лишь 9 шайб: 5 - Дании, 2 – Швеции и по 1 – Швейцарии и Финляндии. В среднем, меньше двух шайб за игру… Когда у нас была такая результативность? И если учесть, что из 9 шайб одна влетела в ворота соперника после рикошета, одна – в пустые ворота и еще одна – решающий буллит в серии. В итоге, всего шесть шайб – даже меньше, чем один словацкий вундеркинд 17-летний словак Юрай Слафковски, ставший в итоге лучшим бомбардиром и самым ценным игроком Олимпиады. И все это при том, что в штабе сборной России четыре выдающихся в прошлом нападающих – Алексей Жамнов, Сергей Федоров, Илья Ковальчук и Алексей Кудашов, поигравших долгое время в НХЛ.

В нынешнем составе сборной России по разным причинам не было сразу трех ключевых форвардов – питерских армейцев Андрея Кузьменко (20+33), Антона Бурдасова (23+19) и нижегородца Дмитрия Жафярова (18+27). 61 заброшенная шайба на троих за регулярный чемпионат! Все они, кстати, входят в десятку самых результативных игроков нынешнего сезона. Неужели они были бы лишними в нашей сборной?

Удивляет и поведение ряда представителей нынешней сборной. Можно по-разному относиться к журналистам, болельщикам и простым любителям хоккея, какие высказывания позволил себе в адрес всех Антон Слепышев его, безусловно не красит. Нужно совладать с эмоциями и быть готовым к критике. Что бы ни считали игроки и тренеры нынешней олимпийской хоккейной сборной, выступление в Пекине вряд ли можно занести в актив. В Нагано россияне тоже были вторыми, но ту Олимпиаду с нынешней, сравнить никак нельзя. Там было серебро с золотым отливом, а тут получилось серебро со слезами на глазах… До финала и даже до полуфинала команда Алексея Жамнова могла вообще не добраться. У нас ведь была самая легкая группа, да и сетка плей-офф была благоприятной для нашей команды. Попали бы на тех же финнов в полуфинале, могли бы и без медалей вообще остаться.

Про финал стоит сказать отдельно. Три (!) броска в третьем периоде, когда нужно спасть матч, минимум остроты у ворот соперника и полное отсутствие креатива — это явно не то, что мы хотели увидеть в исполнении нашей сборной. И это не вина тренерского штаба, это причина ситуации, сложившейся в нашем хоккее. К сожалению, уровень КХЛ в последние годы снизился, в Лиге не осталось звезд мировой величины, какими раньше были Гашек или Ягр, тот же Федоров или Радулов. Уехал тот же Капризов.

Сейчас нужно уже думать о дальнейшем. Через два с половиной месяца очередной чемпионат мира, четыре года следующая Олимпиада. Оба эти турнира необходимо выигрывать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.