Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поговори со мной в больнице

Общество
Вот верный признак конца пандемии или, по крайней мере, перехода ее в контролируемую стадию: больницы возвращаются к обычной работе. Премьер-министр Михаил Мишустин призвал восстанавливать плановую медпомощь в полном объеме. В Москве эта тенденция особенно заметна. К приему плановых пациентов готовятся несколько «ковидариев», в том числе и ставшая знаменитой «Пятнашка» — Больница № 15 им. О. М. Филатова в Выхине.

Тенденция, конечно же, обнадеживает. Значит, российское здравоохранение возвращается на допандемийный уровень? И снова начнет расти продолжительность жизни, как росла она до 2020 года? Не все так просто. Дело в том, что за время разгула коронавируса значительно увеличились группы риска по самым распространенным и опасным заболеваниям.

Ведь, как показывают исследования, выздоровление от ковида — это лишь полдела. У перенесших инфекцию бывает серьезно поражена сердечно-сосудистая система. Поэтому в ближайшие год-два кардиологи ждут увеличения числа аритмий, инфарктов, инсультов. Огромному числу сердечников требуется коррекция постоянного лечения и контроль за их состоянием. А по-хорошему надо создать схемы лечения для этой категории больных.

Онкологи отмечают снижение заболеваемости во время пандемии. Но, к сожалению, ничего хорошего в этом нет. Рак не отступил — его просто реже выявляли. Из-за того, что все силы были брошены на борьбу с вирусом, просели диагностика, профилактические осмотры, диспансеризация. Больные не ходили к врачам, а на угрожающие симптомы обращали меньше внимания. Специалисты уверены, что нас ждет рост онкологии, только выявленной не на ранних стадиях, когда больному вполне реально помочь, а уже на поздних.

Коронавирус больно бьет по иммунной системе. Пока она восстанавливается, к человеку будут липнуть все вирусные и бактериальные инфекции. Любое воспаление чревато серьезными осложнениями. Да и самочувствие таких пациентов оставляет желать лучшего.

Поговори со мной в больнице Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Готова ли наша медицина к работе в изменившихся условиях? Да, часто приходится слышать, как надоел врачам этот чертов ковид, как хочется наконец вернуться к нормальной работе. Но пандемия изменила не только больных, но и медиков. Проблема даже не в том, что часть врачей старшего поколения, не выдержав перегрузок, вышла на пенсию. На усталость и профессиональное выгорание жалуются даже молодые специалисты. А еще принявшие на себя удар доктора разучились разговаривать с больными — не было времени. Некоторые из больных, побывавших в «красной» зоне, рассказывают, что так и не разобрались, кто же был их лечащим врачом. Да и схема лечения ковида по большому счету одинакова для всех. Такой опыт накладывает отпечаток на дальнейшую работу врача: появляется подсознательное нежелание избегать «лишнего» общения, лечить по схемам, пренебрегая индивидуальностью пациента.

На борьбу с последствиями пандемии выделены огромные средства, в том числе на углубленную диспансеризацию. Минздрав отчитался, что ее прошли более 2 миллионов человек и у 60 процентов из них выявлены осложнения. Но свежий опрос ВЦИОМа ставит эти данные под сомнение. Согласно ему, медосмотр прошли лишь 4,2 процента граждан с постковидным синдромом.

Так что восстановление эффективной медицинской помощи — задача не из легких. И одной лишь дезинфекцией помещений и оборудования ее точно не решить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.