Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Обыкновенный фашизм

Спорт
Международный паралимпийский комитет (IPC) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине из-за угрозы массового бойкота со стороны других участников. Мерзостным это решение является по нескольким причинам.

Первое. Вчера чиновники IPC объявили о допуске россиян и белорусов на Паралимпиаду-2022. Спортсмены должны были соревноваться в нейтральном статусе, а их награды не учитываться в неофициальном медальном зачете Игр-2022. Но на следующий день организация пересмотрела решение, хотя российские паралимпийцы — всего 71 спортсмен — в Пекине уже разместились в олимпийской деревне и готовились к соревнованиям, которые стартуют 5 марта.

Глава IPC Эндрю Парсонс так объяснил новое решение организации: национальные паралимпийские комитеты большинства стран выступили против участия России и Белоруссии в соревнованиях. Бойкоты — это плохая реклама для Паралимпиады, поэтому отстранение атлетов было необходимо ради позитивной атмосферы на Играх.

В частности, сборная Латвии по керлингу на колясках отказалась выходить на лед в Пекине на матч против сборной России. Также федерация хоккея Канады выступила против участия россиян в Паралимпиаде, заявив, что проблема между Россией и Украиной больше, чем спорт.

Второе. Решение МПК противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта инвалидов. Это вопиющее нарушение Паралимпийской хартии.

Обыкновенный фашизм Фото: paralymp.ru

Главное. Да это просто бесчеловечно — пытаться отыграться на действующих спортсменах, которые уже преодолели себя, обстоятельства, чей-то скептицизм и превзошли пределы человеческих возможностей. Исключать спортсменов только по национальному признаку — это не только травля и ксенофобия.

Это обыкновенный фашизм. Тем более если речь идет об инвалидах. Кого эти фашисты от спорта лишили возможности выступить на Паралимпиаде?

Биатлониста и лыжника Влада Лекомцева, который в юности помогал отцу убирать урожай, да руку деревенскому парнишке затянуло в комбайн.

Безногого от рождения Ивана Голубкова, который катит к финишу на бобе-каркасе. Родители отказались от него, а он стал трехкратным чемпионом мира. Горнолыжника Алексея Бугаева, который из-за врожденной аномалии правой кисти летит на лыжах с горы с одной палкой в руке.

Их отстранили от Паралимпиады только потому, что они российские спортсмены.

Креста на вас нет, господа фашисты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.