Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Что поддержит российский рубль

Финансы
Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». По сути, это перечень мер по спасению российской экономики.

Что именно планируется сделать? Так, например, экспортеры должны менять на рубли 80 процентов валютной выручки. Причем в течение трех дней после ее получения. Это делается для поддержки курса рубля. Ведь когда иностранную валюту массово меняют на нашу, то курс рубля растет — это закон рынка. Вторая мера: российским компаниям запрещено давать займы иностранным партнерам в валюте.

Третья мера — российским гражданам и компаниям запрещено зачислять валюту на свои счета и вклады за пределами страны. Здесь тоже все довольно прозрачно: президент делает все, чтобы больше валюты оставалось в России, где она будет меняться на рубли. Принимаются серьезные меры и для поддержки компаний. Так, например, из Фонда национального благосостояния выделяется триллион рублей на выкуп акций российских компаний. С одной стороны, конечно, жалко: ведь фонд, по идее, наша общая кубышка. С другой стороны, если российские компании не поддерживать, они могут просто разориться, и десятки миллионов людей потеряют работу, а казна потеряет налоги. Так что поддерживать, да, нужно, хотим мы этого или нет.

Кстати, поддержка будет осуществляться и за счет частных инвесторов, то есть нас с вами. Российским компаниям разрешено выкупать свои акции с рынка. Но только если выполняются определенные условия. Например, если цена акций на бирже падает на 20 процентов и больше. Это значит, что, если вы, например, купили акции «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла» или другие «голубые фишки» и эти акции стали резко проседать, компании могут у вас их выкупить. Причем — дешево. Возможно, даже дешевле, чем вы их купили. Таким образом, вы потеряете деньги. Да, это плохо. Но если компании рухнут, то вы потеряете вообще все!

Что поддержит российский рубль Фото: Pixabay

Меры по поддержке российской экономики, к сожалению, не предусматривают главного — возвращения средств из офшоров. Ведь сегодня огромное число российских компаний зарегистрировано отнюдь не в России, а на Кипре, Виргинских островах или где-то еще. В итоге за последние 20 лет, по разным оценкам, из России вывезено от 800 миллиардов до 1,5 триллиона долларов. И продолжает вывозиться.

Почему? А потому, что тем, кто гипотетически способен эти деньги вернуть, такое решение невыгодно. Где заканчиваются российские бизнес-элиты и где начинаются элиты политические, где между ними водораздел, увы, никто не знает.

Между тем возвращение в страну денег из офшоров подняло бы нашу экономику на небывалую высоту! А пока глава Минфина Антон Силуанов объявил о ранее невиданной амнистии капитала. Но как капитал не возвращался и раньше, так он, думаю, не будет возвращаться и сейчас. Условному Абрамовичу проще ходить под санкциями в Англии, чем пытаться заработать здесь. Увы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.