Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ненавидеть разрешено?

В мире
Библия учит: «В начале было Слово». Конкретные дела идут за ним, за словом. Слово сказано. Ненавидеть русских и желать им смерти теперь можно официально. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы американской компании Meta, которая владеет социальными сетями Facebook и Instagram, призывы к убийству по выборочному национальному признаку больше не будут считаться нарушением правил.

«Убей негра!» — это по-прежнему, безусловно, в бан, как человеконенавистническая запись. «Убей русского!» — разрешенный лозунг информационной войны против России и ее граждан.

Meta позволила своим пользователям в некоторых странах (в России, на Украине, в государствах Прибалтики и в Польше) призывать к насилию над русскими солдатами в контексте «вторжения» на Украину. Также разрешаются сообщения, призывающие к смерти президента России и президента Белоруссии. Как же прежде владелец Meta Цукерберг рекламировал политику компании по борьбе с разжигающими ненависть материалами! Но вой на списывает все, в том числе и толерантность, и человеколюбие.

Больше того: теперь в Америке, бывшей нашей союзнице по антигитлеровской коалиции, человеком определенной национальности, миллионы представителей которой — дети, женщины, старики — сгорели в печах Майданека и Освенцима, разрешено любить фашистов. Во внутренних документах компании сказано, что отныне не возбраняется открыто восхвалять «патриотов Украины» из неонацистского батальона «Азов». Вот из рекомендуемого, дословно: «Добровольцы движения «Азов» —настоящие герои» и «Я думаю, что «Азов» играет патриотическую роль во время этого кризиса».

Ненавидеть разрешено? Фото: pixabay.com

Полшага только еще не сделано: пока не разрешается публиковать в соцсетях свастику. Будут ли ретушировать на снимках шевроны, нашивки и каски моральных уродов из этой стаи нечисти? Или главное слово здесь «пока»?

На изменение политики Meta быстро откликнулось посольство России в США. В заявлении диппредставительства говорится: «Действия компании —еще одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил. Медиакорпорации стали солдатами пропагандистской машины западных правящих кругов. Требуем от властей США пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности. Пользователи Facebook и Instagram не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать одни народы с другими».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение в Генпрокуратуру и в Следственный комитет России с просьбой принять в отношении компании Meta предусмотренные законодательством меры. Роскомнадзор направил в адрес Meta запрос: может, соврал Reuters? Оказалось, что не соврали журналисты. Пришлось применить к корпорации принятую в мире меру и просто заблокировать ее ресурсы.

Российские пользователи Facebook и Instagram уже выразили «признательность» начальникам Meta за лишение нас привычных инструментов. Что ж, переживем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.