Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дружеская беседа

Общество
14 марта отмечался День православной книги. Этот праздник был установлен Священным Синодом Русской православной церкви в 2009 году в память издания в Москве в 1564 году диаконом Иваном Федоровым первой печатной книги «Апостол». С тех пор прошло много времени, книга стала привычной для каждого человека.

Сейчас издается много разных книг и, конечно, замечательная художественная литература. И сегодня хотел обратить внимание читателя на сборник стихотворений Дмитрия Мизгулина «Друзьям». В нем собраны лучшие поэтические произведения, написанные автором с 1980 года по 2020 год, и он был отмечен на конкурсе изданий «Просвещение через книгу».

Книга вышла в издательстве «Сибирская благозвонница». Издание имеет хорошее оформление: лаконичность деталей, насыщенный цвет обложки, довольно крупный шрифт — и удобный формат: книга уместится в сумочке и небольшом рюкзаке.

Думаю, особенно удачно подобрано название сборника: «Друзьям». Автор обращается к читателю как к близкому человеку, приглашает его обсудить темы, о которых станешь говорить только с людьми, чьему мнению доверяешь. Автор размышляет о вере в Бога, предназначении человека, бессмертной душе, дружбе и любви.

Кружатся звездные миры,

Мелькают годы, судьбы, лица…

Вот и дожил до той поры,

Когда пора остановиться.

Пройтись по парку не спеша

И посмотреть вокруг несмело,

И вдруг почувствовать — душа

Еще совсем не онемела.

Это стихотворение написано в 1996 году, а как актуально звучит в наши дни. Оно описывает моменты, когда человек пересматривает жизненные цели, анализирует собственные поступки.

Дружеская беседа Фото: Pixabay

Есть в книге поэтические произведения, которые обращены к людям, переживающим сложный жизненный период. Думаю, многим знакомо состояние, когда сложно подобрать слова, чтобы поддержать другого человека. Боишься ранить его еще больше: подтолкнуть к депрессии, замкнутости, восприятию ситуации как безысходной. Очень своевременными в такой момент могут оказаться строки Дмитрия Мизгулина:

У Бога лишних не бывает.

Во все века, во все года

Он ничего не забывает,

Не оставляет никогда.

Как говорил преподобный Паисий Святогорец: «Бог не попускает испытание, если из него не выйдет чего-то хорошего». Господь не оставляет скорбящего человека в одиночестве в сложной ситуации. Как напоминает известная притча, именно в такие моменты Он несет человека на руках. Этими выводами, проверенными самой жизнью, поэт делится с читателями:

Когда лютует непогодь

И неизбежна ночь,

Я верю — лишь один Господь

Сумеет мне помочь.

В сборнике есть много стихотворений, над которыми хочется поразмышлять и глубже вникнуть в смысл. Эти произведения не оставляют человека безучастным. Читая их, возникает вопрос: для чего же мы живем в этом сложном мире? И звучит ответ: чтобы победить зло, ведь Творец есть Любовь.

Некоторые мысли автора кажутся открытиями, подталкивают читателя к собственным выводам, позволяют читателю сравнить свой жизненный опыт с теми суждениями, которые приобрел за годы творчества сам автор.

Человек, открывший книгу «Друзьям», попадает в атмосферу приятной беседы с умным человеком. Отличительные черты лирики Дмитрия Мизгулина — доброжелательность и искренность. Эти качества так украшают современные поэтические произведения.

Я вспомнил об этом сборнике в День православной книги неслучайно. Таких нам книг надо сегодня больше. Читайте, дорогие друзья.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.