Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Несет меня лиса

Общество
У каждого времени есть свои проблемы. Перед каждым человеком и перед всем обществом стоят вопросы, на которые надо найти ответы. И об этом обязательно надо говорить. Форма может быть разная. Какие-то проблемы могут быть объектом научного исследования, и по ним выходят целые монографии. Насущные вопросы современности затрагиваются на страницах средств массовой информации, в телепрограммах.

Но есть особый способ поговорить с человеком о важном — художественная литература. Именно такой способ избрала Ирина Анатольевна Богданова, лауреат премии им. С.Т. Аксакова конкурса «Новая библиотека».

В своем романе «Несет меня лиса» она напоминает читателям сразу о нескольких проблемах современности. И, что очень важно, не только напоминает, но и подсказывает возможные способы их решения или улучшения ситуации. На этом моменте я хочу остановиться подробнее. Художественная литература – это не учитель, а собеседник. Хорошее художественное произведение обычно не выдает читателю готовый безапелляционный «рецепт» правильного поведения, решения, поступка, слова. Оно исподволь к этому подводит. Или наводит читателя на размышления, а не дает сразу ответ.

В романе Ирины Богдановой нет явного дидактизма. Она не навязывает читателю ничего. С помощью художественных средств показывает: можно сделать в непростой ситуации вот так, выбор может быть таким. Ее герои делают свой выбор. Читатель может брать пример с них, поступать, оказавшись в схожей ситуации, примерно так же. Здесь нет рассуждений автора, «что такое хорошо, а что такое плохо». Поступки и выбор органично связаны с характерами персонажей. И если мы слышим рассуждения и слова на эти темы, то это слова героев, а не автора.

Несет меня лиса Фото: cottonbro/Pexels

Но порой это пример отрицательный, и дан он для того, чтобы читатель увидел, что ни к чему хорошему заигрывание с оккультизмом и подобными течениями не приводит, ибо увлечение грехом не облегчает жизнь человека.

Ирина Богданова напоминает читателям о целом ряде современных проблем и вопросов. Это, что очень важно, отношение к святыням. Родник, который долгое время почитался как целебный, у которого стоял крест, не просто засыпан: он оказался завален мусором. Главная героиня Евгения получила наследство от своей родственницы Надежды. Надежда прожила достойную жизнь, люди вспоминают ее с уважением, но есть в этой жизни неправильный шаг: это по инициативе Надежды когда-то стали заваливать мусором тот родник… И Евгения принимает самое верное решение: исправить этот шаг, начать откапывать родник, мусор, день за днем, с тачкой и лопатой, убирать, перевозить на настоящую свалку. Вскоре у Евгении появляются помощники. Вообще, отношение к святыням – стремление восстановить или ограбить заброшенный в глуши обветшалый храм – лакмусовая бумага, показывающая внутреннюю суть человека. И Ирина Анатольевна Богданова напоминает об этом читателям.

Ребенок с серьезным заболеванием и отношение к нему других людей, подростковая травля, дети в семье пьяниц – далеко не полный список острых тем, которые затрагивает Ирина Богданова в этой книге. Есть темы и более широкие: само отношение к жизни, смысл жизни, то, ради чего живет человек, для чего он готов поменять свою жизнь, на что он готов пойти ради денег. Вопросов много, но порой в реальной жизни все они сплетаются в одной судьбе, и, отвечая на один из вопросов, в какой-то мере продвигаешься к решению и других. Так получилось и в судьбе главной героини Евгении, сумевшей отказаться от высокой должности, известности, немалого дохода, потому что все это было связано с сомнительной, с нравственной точки зрения, деятельностью.

Особенно хочу рассказать о юной героине – девочке Лесе. У нее тяжелое заболевание ‑ эпилепсия. Некоторые ребята ее глупо и зло дразнили. Среди них был главный обидчик, заводила – Васька. Васька этот, как потом выяснилось, был сыном двух сильно пьющих людей. Родители порой забывали о его существовании. И свою детскую заброшенность Васька и вымещал на других своими подобными выходками. Но именно Леся первая заметила исчезновение ее постоянного мучителя – Васьки. Именно она в разговоре с Евгенией рассказала, что не видела Ваську уже несколько дней. Начались поиски. К счастью, Ваську, попавшего в лесу в какой-то старый капкан, нашли живым, спасли и вылечили. Ирина Богданова показывает читателям, что самым чутким, самым внимательным человеком оказалась та самая Леся, девочка с серьезным заболеванием, которую Васька не раз обижал.

После всего случившегося травля одними школьниками других стала невозможной. Леся не держит обиды, она навещает больного Васю. Васька же теперь мечтает сам что-то сделать хорошее для Леси. Так, миролюбие и терпение, продукт настоящей христианской любви, побеждает.

Ирина Богданова в своих произведениях не устает напоминать о роли семьи в жизни ребенка. И здесь Васька сначала в глубине души очень завидует Лесе, у которой есть хорошая заботливая мама, которая печет вкусное домашнее печенье и уж точно никогда не забывает о дочери. И рядом с такой матерью и вырастает замечательная девочка Леся. Но потом Васька видит, что, несмотря на все нанесенные им Лесе обиды, и девочка, и ее мама Ольга не держат на него зла, приходят навестить, угощают вкусной выпечкой и не отвергают его. Он замечает, что и его родители, испуганные тем, что едва не потеряли сына, пытаются справиться со своим пьянством, начинают тоже проявлять заботиться о нем. Если бы взрослые всегда помнили, как велика их роль в жизни детей и как велика их ответственность перед ними.

Читать книгу интересно. Следишь за сюжетом и не замечаешь, как пробежало время. Время пробежало, но можно быть уверенным, что, читая эту книгу, ты провел его не зря.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.