Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Создать русский фастфуд легко

Экономика
Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок предоставления грантов предпринимателям на создание и развитие в столице сетей быстрого питания в городе. Условие получения гранта — открытие новых точек общественного питания в сегменте недорогих кафе быстрого обслуживания и прием на работу новых сотрудников.

Размер грантов будет зависеть от площади открываемых точек и ряда других особенностей их работы. Это очень хорошая новость, поскольку для развития подобных сетей в Москве все есть. Во-первых, и это главное, — есть спрос. Мы привыкли ходить в такие рестораны. Во-вторых, есть кадры — огромное число людей, которые в подобных сетях работали и знают технологию производства. В-третьих, Россия уже давно производит оборудование для подобных сетей.

Ведь там по большому счету ничего сложного — плита, холодильник и фритюрница. Подобные сети, открою секрет, практически ничего не готовят. Там нет поваров. В ресторанах быстрого питания лишь разогревают приготовленное в другом месте! Неужели мы разогреть не сможем?

Но есть, конечно, и сложные моменты. Первый и главный — цены. Почему в зарубежных сетях они такие низкие? А потому, что ресторанов у них сотни и все ингредиенты они закупают крупным оптом. Чем больше опт, тем ниже цена. У нас, к сожалению, пока так не получится — во всяком случае, на первом этапе. Второй важный момент — уходят не все сети. Некоторые очень даже остаются и озвучивают планы по расширению. Что это значит? Что они рассчитывают прийти в освободившуюся нишу первыми.

Создать русский фастфуд легко Фото: Unsplash

То есть у наших сетей сразу будут серьезные конкуренты, давно работающие на рынке. Третий момент — сам уход зарубежных сетей пока под большим вопросом. Дело в том, что вход на этот рынок — рубль, а выход как минимум два. Простой пример: ресторан заключил с торговым центром договор аренды помещения на 25 лет. В случае его расторжения придется заплатить огромную неустойку. А если ресторанов сотни?

Второй момент — договоры с поставщиками продуктов и полуфабрикатов. За их досрочное расторжение тоже придется заплатить. Кстати, именно поэтому крупнейшая сеть фастфуда, которая вроде бы закрылась, на самом деле работает, «распродавая остатки». А остатков там, на минуточку, — целые контейнеры! Третье — люди. И по российскому законодательству, и для поддержания имиджа компании им нужно платить выходное пособие, а это тоже огромные деньги. Четвертое — украинский кризис рано или поздно закончится. В общем, не факт, что уйдут вообще.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.