Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

У нас много поводов собраться вместе

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Вторая половина марта и начало апреля оказались очень насыщенными — в этот период состоялось много событий, знакомящих горожан с традициями и культурой разных народов.

Одно из главных — любимый москвичами многонациональный весенний праздник Навруз. Он прошел 27 марта в онлайн-формате, в нем приняли участие представители восьми зарубежных стран и нескольких регионов России, а общее количество зрителей трансляции составило более двух миллионов человек.

Кроме того, стартовал новый сезон Московской этнографической олимпиады «Москва — столица многонациональной России». Первое мероприятие прошло на площадке Московского педагогического государственного университета (МПГУ) 17 марта, затем к Этноолимпиаде присоединился МАДИ.

Активно продолжается и работа по реализации национальной политики в округах и районах столицы. Так, за март этого года в поселениях ТиНАО прошло 21 заседание Консультативных советов по межнациональным и межконфессиональным отношениям, в рамках которых обсуждались такие вопросы, как укрепление межнационального единства и адаптация трудовых мигрантов.

Участниками ряда мероприятий стали представители московских региональных землячеств. Одно из них — памятный митинг, состоявшийся 27 марта во Владимирской области на месте гибели Героев Советского Союза Юрия Гагарина и Владимира Серегина.

У нас много поводов собраться вместе Фото: Ирина Хлебникова / Вечерняя Москва

А с 4 по 6 апреля в столице прошел масштабный VI Международный съезд сибирских землячеств, в котором приняли участие делегации из 15 регионов Сибири и Дальнего Востока.

Деловую повестку дополнил круглый стол на тему «Роль религиозных организаций в сохранении культурного наследия народов России», состоявшийся в Московском доме национальностей 29 марта. Этой встречей открылся еще один наш масштабный проект — Московский межконфессиональный Пасхальный марафон, представляющий собой серию культурно-просветительских мероприятий. Объединил на своей площадке представителей разных религий и конфессий и третий Межконфессиональный турнир по шахматам, состоявшийся 31 марта.

Апрель обещает стать богатым на различные события. Уже завтра в столице пройдут памятные мероприятия в честь Международного дня цыган. Затем последует череда религиозных праздников — пасхальные торжества по западной традиции (17 апреля), Песах (15–23 апреля) и православная Пасха (24 апреля). А в начале мая мусульмане столицы отметят Уразабайрам.

Об этом и других событиях читайте на страницах «Народов Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.