Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рубль продолжит укрепляться

Общество
Курс доллара от заоблачных значений опустился до вполне приемлемых. Рубль укрепляется. В прошлую пятницу он вернулся к значению, от которого стартовал — примерно 75 рублей. В чем дело?

А дело в том, что укрепление рубля связано с ограничительными мерами. Доллары довольно сложно приобрести: банки их не продают, а комиссия брокера при покупке на бирже составляет 12 процентов. Вторая ограничительная мера — запрет на транзакции в недружественных странах. Переводы родственникам за рубеж ограничены определенными суммами. Эти меры — не рыночные, они фактически мобилизационные, но понять правительство можно: не даем упасть рублю. Думаю, что эти меры будут действовать еще несколько недель или месяцев — до стабилизации геополитической ситуации. Когда она стабилизируется, меры начнут потихоньку, чтобы не вызвать резких колебаний курса рубля, демонтировать. И тогда да, Центробанк молодцы — удержали рубль.

Но есть и второй сценарий — геополитическая ситуация не стабилизируется, противостояние продолжится. В этом случае, к сожалению, меры поддержки рубля давать эффект постепенно перестанут, и доллар за 150 рублей вполне может стать реальностью. Лично я считаю, что более вероятен вариант номер один. Противостояние России и Запада — это весьма разорительная для всех история, она невыгодна никому, поэтому рано или поздно, но мы друг с другом начнем договариваться. Эмоции схлынут, санкции и контрсанкции будут постепенно отменяться.

Рубль продолжит укрепляться Фото: Вечерняя Москва

Кто-то считает, что рубль укрепится, если с в нашей валюте начнут расплачиваться за газ. На самом деле на курсе рубля эта мера никак не скажется. Да, спрос на рубли вырастет — это плюс. Но что нам с рублями делать? Мы все равно станем их продавать, чтобы сформировать золотовалютные резервы. Так что, как говорится, баш на баш: курс не изменится.

Что сейчас делать с валютой, если она у вас есть? Лично я бы не держал дома — это рискованно, а положил в банк, на депозит. Скупать валюту на черном рынке, как это недавно делали многие, — очень плохая идея. Во-первых, это незаконно. Вас ждет штраф в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции. Иными словами, деньги у вас просто изымут. Во-вторых, там очень высокий курс — 100 рублей за доллар и выше.

В-третьих, вас могут просто обмануть, подсунув фальшивые купюры. Лично я бы стал покупать доллары только легально. Тем более что к этому идет: правительство постепенно отменяет валютные ограничения, поскольку курс стабилизировался.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.