Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Киночистилище для Чикатилища

Общество
В онлайн-кинотеатре Окко стартовал второй сезон сериала «Чикатило» с Дмитрием Нагиевым — одними ожидаемый с нетерпением, другими — критикуемый и осуждаемый уже после первого сезона.

Тогда нешуточные страсти разгорелись не только по поводу непохожести экранного маньяка на его дьявольского, реального прототипа, но и по поводу моральности превращения такого антигероя в героя фильма.

Добавило перца обсуждению и появление скандального интервью Ксении Собчак со скопинским маньяком — так мило улыбавшемся с экрана и выглядевшим ну просто милым дедушкой, слезшим с заваленки и вспоминающим о «внучках».

В общем, Дмитрию Нагиеву уже досталось от многих критиков и зрителей изрядно, хотя внутренне я, например, понимаю, что отказаться от роли совершенного, абсолютного зла артисту, наверное, не трудно, а невозможно, ведь это вызов самому себе...

Кто бы что ни говорил, Нагиев — талантливый актер. Я не люблю его Задова, но считаю, что он великолепно и глубоко сыграл Калоева. И эти две роли отстоят друг от друга так же далеко, как Шекспир от камеди-клаба.

И Чикатило Нагиев сыграл не плохо — ровно настолько, насколько позволяла задумка и нелепый грим. Уж не знаю, что именно закладывали артисту за щеки, чтобы он пришепетывал и пришамкивал, но вызывало это не страх, не гнев, а нечто подобное состраданию. Нет, Чикатило реальный не был таким, и дело не во внешности — такой или иной.

Он был обычным, неброским, умел вызывать доверие. Но кто пошел бы куда-либо с таким «дядей Андреем», как показали нам в кино: волтузящим за щеками вату, вызывающую «фефект речи» и воспоминание о старом анекдоте про мартышек с неправильным прикусом? Грандиозное «Не верю!» Станиславского восставало в полный рост при взгляде на окаменевшее лицо в гриме и гриву льва, гуляющего по сельве.

Киночистилище для Чикатилища Кадр из сериала «Чикатило» / 2021 год

Впрочем, внешность — дело десятое. Кстати, сыграй Чикатило не Нагиев, никто, возможно, и не носился бы так с этой кинонепохожестью. Но дело вовсе не в ней. Все же глобально проблема упирается в главный и неразрешимый пока вопрос: нравственно ли делать героем фильма — маньяка? И потому, что это провокация и возможный триггер для тех нездоровых людей, в чьей психике есть изъян — об этой опасности психиатры говорят практически в один голос.

Не глобально, частно, дьявол, как обычно, скрыт в деталях. Маньяк, особенно признанный, как Чикатило, психически вменяемым, не может и не должен вызывать сострадания ни при каких условиях. А тут — да, было безумно жаль его жертв, но в подкорку стучалось нечто подленькое, отступное: «Но он же нездоров, смотрите, еле шевелит своими защечными закладками!»

В сериале «Хороший человек» (про ангарского коллегу Чикатило) все было показано тоньше, страшнее, а потому хотя бы напоминало и учило, что не все добрые дяди — добрые. Мне скажут: а «Молчание ягнят»? Отвечу: оно — о гениальном мозге при отсутствии сердца и морали. О чем «Чикатило», кого и от чего он может спасти, я не поняла.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.