Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Печатная отрасль держит удар

Общество
18 апреля в нашей стране отмечается День российской полиграфии. 459 лет назад первопечатник Иван Федоров начал работу над первой отечественной печатной книгой «Апостол». С тех пор полиграфическая отрасль пережила много изменений.

Три десятилетия назад был невероятный взлет — тиражи газет и журналов исчислялись десятками миллионов экземпляров, книжные развалы привлекали толпы покупателей. А несколько лет назад, напротив, появилось мнение, что электронные гаджеты и интернет превратят печатные издания в анахронизм, антикварные вещицы для ценителей ретро.

Я два десятилетия возглавляю московское отделение Российского книжного союза и с радостью могу сказать, что, по статистике, более половины россиян по-прежнему больше любят подержать в руках традиционно изданную книгу, вдохнуть ее запах, насладиться хрустом свеженапечатанных страниц.

У бумажных газет ситуация похуже, новостные ленты и социальные сети быстро занимают их площадку. Впрочем, герой одного кинофильма еще в конце пятидесятых предсказывал, что газеты вымрут, а будет «одно сплошное телевидение». Глядишь — печатные издания выдержат и доминирование Всемирной сети.

Печатная отрасль держит удар Фото: Pexels

Сегодня наш город продолжает оставаться ведущим полиграфическим центром страны. Несмотря на мнение, что «в Москве все дорого», в столице печатается почти половина тиражей российских газет, две трети журналов и 9 из 10 книг! В прошлом году на нашем рынке работало более 3,5 тысячи полиграфических предприятий, причем половина из них — из сегмента малого и среднего бизнеса.

Благодаря помощи властей этот сегмент выжил в пандемию: полиграфисты получили весомый пакет поддержки — арендные каникулы, зарплатные кредиты, гранты и субсидии, мораторий на банкротства и проверки… Эти действия спасли отрасль в период, когда вновь показалось, что традиционной печати настает конец.

Сейчас Запад в очередной раз пытается нелегитимными и откровенно неприличными санкциями «разорвать в клочья» нашу экономику. Не сомневаюсь, что эти мечтания останутся тщетными — у отечественной промышленности есть потенциал для восстановления разрывов в технологических цепочках. Но от периодических перебоев в тех или иных отраслях мы не застрахованы. Так, вспыхнувший в конце февраля внезапный дефицит офисной бумаги и сопроводивший его взрыв цен постепенно исчезают.

Нарушение логистических схем из-за ухода с рынка некоторых традиционных поставщиков удалось купировать благодаря переориентации на рынки Индии и Китая. Нехватку чековой ленты удалось возместить переходом на электронные чеки и так далее. Уверен, что российскую полиграфию, газетную отрасль и книгоиздание ждет немало интересных проектов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.