Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

In hoc signo vinces, или Сим побеждай!

Общество
Несмотря на стремительные темпы жизни, многие готовились к встрече Пасхи Христовой. Кто-то нес подвиг Великого поста, кто-то отложил дела, чтобы приготовить пасхальные угощения, кто-то впервые зашел в храм на богослужение или взял в руки Евангелие. Всех принимает воскресший Господь в этот великий и святой день. Всем уготовал Он Свое Царство. От этого радуется сердце и ликует:

Христос Воскресе!

Человек создан для счастья, он действительно испытывает потребность в утешении. Но представление о счастье у людей давно уже расфокусировано. Ведь на земле, в ее далеко не идеальных условиях, радость столь многогранна. У нее могут быть самые разные, даже противоположные причины. Воплотившийся Сын Божий сконцентрировал внимание Своих учеников и последователей на духовных идеалах, вернув человечеству истинное счастье.

Некогда прародители утратили связь с Богом, презрев Его заповедь. Спаситель восстановил связь человечества с Творцом, до конца исполнив то, что было определено Предвечным Советом. Он отверг все радости временной жизни и принял смерть на Кресте, чтобы ни в чем не отступить от единства с Отцом Небесным. С тех пор каждый человек может вновь обрести непреходящее счастье общения с Богом. В помощь всем стремящимся обрести истинное счастье Христос основал Свою Церковь, в которой действует Дух Святой, дал евангельские заповеди и пример Своей земной жизни. По этим ориентирам уже две тысячи лет люди, находясь в самых разных обстоятельствах, достигают Небесного Царства, которое, по слову апостола, «не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17).

Пусть и сегодня не смущается и не устрашается сердце, слыша «о войнах и смятениях» (Лк. 21:10). Подобно тому, как Господь на время был скрыт во гробе, чтобы Своим Воскресением разрушить власть смерти над родом человеческим, так и в наши дни правда и любовь временно помрачились в сознании многих людей, чтобы явственнее воссиять в грядущие времена.

In hoc signo vinces, или Сим побеждай! Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Празднуя Пасху Господню, вновь открывшую человечеству дорогу в райские обители, надо стараться обрести жизнь во Христе. Терпеливо проходя свой ежедневный подвиг под сенью Его Честного Креста, порой изнемогая под тяжестью испытаний, мы всегда найдем покой и утешение в радостно звучащих сегодня словах о воскресении Христа. Крепкой помощью на пути в Его Царство будет для нас призыв, услышанный римским императором Константином: In hoc signo vinces! — Сим побеждай! — при явлении на небе знамения Креста Господня. Только тот, кто в добровольном евангельском крестоношении безропотно идет вслед Христа, способен в полной мере испытать радость о Его Воскресении.

От всего сердца желаю всем вам ощутить полноту пасхального веселья, еще здесь, живя на земле, познать Царство Божие и лично удостовериться:

Воистину Христос воскрес!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.