Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Этап эмиграции уже пройден

Общество
Айтишники — это удивительный народ. Я сам когда-то был айтишником.

Они отличаются от обычных сотрудников тем, что для создания продукта им нужны единственные средства разработки — это ноутбук, голова и какое-то спокойствие. Недаром они часто работают на природе, особенно это было заметно во время пандемии.

Действительно, в прошлом месяце были волны отъезда ИТ-специалистов из зарубежных корпораций, которые начали уходить с российского рынка и пытаться забирать специалистов. Но нужно понимать, что айтишник, работавший в иностранной компании и переехавший в условный Ереван, даже работая в России, мало чего приносил стране. Налоги для иностранных компаний низкие, а вся интеллектуальная собственность принадлежала корпорациям.

Этап эмиграции уже пройден Фото: freepik.com

Другое дело, если айтишник работал в отечественной компании и его релоцировали. Это происходит в очень маленьких объемах. Оперштаб и правительство сейчас нацелены на помощь айтишникам. Обсуждаемые и принимаемые меры направлены на то, чтобы отечественные компании производили новые рабочие места, создавали новые продукты, чтобы у них был оборотный капитал.

Для этого предоставляются кредиты, гранты на разработку, дается отсрочка от службы в армии для специалистов, предлагается льготная ипотека. Задача заключается в том, чтобы сотрудники зарубежных корпораций переходили в российские.

Сейчас отток прекратился, и есть даже некоторый возврат. Есть примеры конкретных ИТ-специалистов из Москвы, которые вернулись и продолжают работать на родине. Я считаю, что этап ИТ-эмиграции мы уже прошли.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.