Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кто пойдет по тропе Паулюса

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Продолжается массовая сдача в плен военнослужащих Украины. Закончилась она на заводе «Азовсталь», где были заблокированы нацисты из полка «Азов»* (запрещен в РФ), который считался элитным подразделением. Что делать с пленными, которых насчитывается уже несколько тысяч? Россия обращается с военнопленными в строгом соответствии с Женевской конвенцией 1949 года.

Раненых лечат, остальных исправно кормят и содержат в человеческих условиях. И это несмотря на зверское обращение с нашими пленными, что было признано в ООН. Специальная военная операция ставит задачу денацификации Украины. Стоит напомнить приказ Сталина 1946 года: ни один немец не должен погибнуть в плену.

Наша страна относилась к ним гуманно, несмотря на чудовищные зверства фашистов. А в плену у СССР оказалось 2,5 миллиона немцев и один миллион их союзников со всей Европы. Можно воспользоваться советским опытом и поставить военнопленных на путь перевоспитания.

В 1943 году возникли организации «Свободная Германия», созданная из пленных немцев и членом которой был правнук Бисмарка граф Генрих фон Эйнзидель, и «Союз германских офицеров», к которому примкнул генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс.

Во главе союза стоял генерал Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах, который в 1942 году взял Мамаев курган под Сталинградом, что стало последним успехом немцев в битве. Организации внесли вклад в победу над фашизмом. Важно, что в этих структурах не было офицеров СС. Об этом надо помнить, разделяя военнослужащих ВСУ и боевиков-нацистов, которые восемь лет терроризировали Донбасс, а в ходе специальной военной операции совершили множество зверств и преступлений.

Кто пойдет по тропе Паулюса Фото: Waralbum.ru

А вот США без стеснения использовали сотрудников карательных органов для борьбы с СССР в ходе холодной войны. По международному праву военнопленные после заключения мира должны быть репатриированы домой. Но до мира на Украине далеко. Не возбраняется использовать пленных на мирных работах, в чем остро нуждается Донбасс.

Не надо забывать, что на «Азовстали» нацисты сложили оружие перед батальоном «Восток», то есть юридически являются пленными не России, а суверенной Донецкой Народной Республики. И именно ДНР будет отделять зерна от плевел, чтобы найти идейных нацистов, которые выдают себя за безобидных поваров и писарей, на которых силой напялили военную форму. Говорить об обмене нацистов невозможно, они предстанут перед судом.

Алексей Арестович, взявший на себя функции толмача украинской политики, на вопрос о том, почему так много пленных среди украинцев и мало среди русских, сказал, что для того, чтобы правильно сдаться в плен, надо быть высоким профессионалом. Очевидно, у Украины очень профессиональная армия. И с каждым днем становится все более профессиональной.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.