Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Не хочу быть умной плазмой

Общество
/ Фото: Ивандиков Игорь
Как-то незаметно нас перестали пугать грядущим концом света. То ли уж очень заметен стал удар по оптимизму, то ли надоело жить в ожидании неминуемого апокалипсиса. Теперь в ходу другая тема. Якобы со дня на день мы все дружно перейдем на новый виток развития.

В этом светлом будущем человечества наш мозг встроится во Всемирную паутину и станет частью информационного пространства. Сам же человек станет бестелесным. Просто сгусток энергии в бесконечном космосе.

Если развивать эту околонаучную версию, то можно предположить, что наши земные заботы и хлопоты тоже отомрут за ненадобностью.

Не надо будет думать о покупках, зарплатах, кредитах и прочих материальных вещах, заполняющих наше нынешнее существование.

И властям не будет нужды ломать голову над увеличением бюджета, социальными гарантиями, пробками на дорогах… Электорат носится в воздухе, есть не просит, внимания не требует.

Вроде бы такой удобный виртуальный мир должен устраивать всех. Но, честно говоря, даже думать о такой райской жизни скучно. Может, кому-то существование без эмоций, вздохов на скамейке и прогулок при луне кажется заманчивым. А мне жалко своего тела, пусть и изрядно потрепанного жизнью.

Не верится, что не будет закатов и рассветов, холодной зимы и жаркого лета, цветущих яблонь и праздничных салютов.

Мне жаль тех мелких и крупных неприятностей, которые сопровождают нашу реальность.

Не представляю себя без ежедневных редакционных планерок, разносов главного редактора и вечных поисков эксклюзива в номер.

Даже перспектива безбилетного перемещения на другие планеты как-то не вдохновляет. Уж лучше по старинке — на поезде или самолете к любому из морей или, что еще легче, на автомобиле к своим подмосковным соткам.

Наверное, я просто еще не готова к перемещению на высший уровень. Жизнь с ее страстями, радостями и горестями мне нравится больше.

Да и чтобы обрести духовность, вовсе не обязательно расставаться с телом. Ведь на самом деле все зависит от нас самих. И десять христианских заповедей придуманы не для кусочка плазмы, а для живого человека, чтобы помыслы его были чистыми, а поступки добрыми.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.