Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не ищите любовь в анкетах

Общество
Если бы я сейчас находилась в активном поиске своей второй половины, то первое, что сделала бы, — перестала бы даже шутки ради заглядывать не только в гороскопы и астрологические прогнозы, но и в опубликованные результаты соцопросов в тему.

Дело в том, что все это в равной степени сбивает с толку, привнося в и без того крайне нелегкий выбор дополнительные вводные. И слава богу, что 25 лет назад ни я, ни мой муж не были в курсе, способны ли хоть год прожить вместе влюбленные друг в друга Телец с Козерогом. Впрочем, подобным «раскладом» озадачиваются нынче всего 14 процентов россиян.

А вот результатами соцопросов интересуются почти две трети граждан страны, несмотря на то что научились распознавать в них рекламную, поведенческую или политическую манипуляцию, как утверждают сами же социологи. Однако поводов для размышлений общественное мнение все-таки подкидывает немало.

Почему, например, полицейские и чиновники, как следует из результатов недавнего исследования одного из популярных сервисов по поиску работы, оказались в списке самых нежелательных претендентов на руку и сердце как у женщин, так и у мужчин? У первых для счастливого брака работа, что ли, слишком опасна и трудна? А клерки чем не угодили?

Не ищите любовь в анкетах Фото: Pexels

Между тем общественное мнение сформировано. К сердцу, судя по всему, прислушиваться в наши дни спешат далеко не все, большинство предпочитает ориентироваться на более приземленные качества. В прошлом году соцопросы сообщили, что главное при выборе партнеров для россиян — материальное благосостояние. Сейчас вот, оказывается, мы еще и к профессиональной принадлежности приглядываемся.

Дамы делают «фи» не только сотрудникам силовых ведомств, но и дворникам, актерам, стриптизерам, охранникам, грузчикам и водителям. Почему — понять невозможно. Как, впрочем, и то, что мужская часть населения категорически отказывается сегодня жениться не только на актрисах, моделях, танцовщицах, певицах, но и на медработниках, педагогах и продавщицах. Спасает ситуацию, вероятно, то, что профессии учителя, воспитателя, бухгалтера, администратора и повара попали как в топ-10 одобряемых, так и в черный список, — утверждают авторы опроса.

То есть к кому примкнуть, дабы от сложившихся стереотипов не оторваться. Вот только любовь в анкетах искать бесполезно. И, к радости предпочитающих выбирать суженых все-таки исходя из нормальных человеческих чувств, для каждого пятого мужчины при принятии решения о создании семьи профессия женщины значения не имеет, среди дам таковых больше — аж 19 процентов. Вот им совет да любовь пожелать и хочется.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.