Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нейросеть заменит... любого

Общество
Наверное, это просто надо принять и успокоиться. Новая реальность оказалась куда ближе, чем нам казалось до этого. О чем я? Да вот о новости: СТС совместно с образовательной платформой Skillbox начала работать над первым российским сериалом по сценарию нейросети, обученной на комедийных хитах телеканала. Премьера инновационного ситкома «Сидоровы» состоится уже этой осенью.

Оглашенный сценарный план кажется вполне милым: действующие лица — типичная российская семья, члены которой вдруг осознают, что их жизнь оторвана от реальности. Они не покидают своей квартиры, слышат закадровый смех и попадают в странные анекдотичные ситуации. Осознав, что являются персонажами ситкома, Сидоровы стремятся из него выбраться.

Почему-то сначала пришел на ум фильм «Шоу Трумана» с Джимом Керри. Может, кто-то уже и забыл эту картину 1998 года, позиционированную как комедию? Ну полноте, вспоминайте, ведь это был хит. Герой живет привычной ему жизнью и вдруг начинает понимать, что все вокруг него — сплошные декорации, а жизнь его лежит как на тарелочке и подается к завтраку, обеду и ужину растущим, взрослеющим и стареющим вместе с ним зрителям. Он всего лишь живая материя бесконечного эфира, точнее шоу в прямом эфире...

«Шоу Трумана» казалось милой выдумкой, все над ним потешались, а я, помнится, смотрела его в полном ужасе, потому что неожиданно поняла: происходящее может стать правдой. И верно: с 1998 года подросло поколение, для которого уже не так удивительны видеокамеры, а реальность нереального вообще стала почти нормой — их уже не удивить спецэффектами с дополненной реальностью.

Нейросеть заменит... любого Фото: pexels.com/Markus Spiske

Конечно же, никто не собирается критиковать не вышедших еще «Сидоровых». Просто не по себе от того, что сценарий был написан нейросетью. «Нейросеть показала особый подход к работе над сценарием: она не ограничена правилами, избавлена от штампов, поэтому каждый раз предлагает нестандартные решения», — так прокомментировал проект Роман Брызгалов, руководитель диджитал-направления СТС. Здорово, что все так современно.

Но почему-то стало страшно от того, что у нее, нейросети, нет, по всей видимости, ни творческих терзаний и мук, ни творческого зуда, ни внутреннего ликования от найденного удачного поворота сценария. Она априори лучше и уж как минимум удобнее человека — не сорвет дедлайн, не запьет, в нее загрузили 355 892 слова, 88 эпизодов, 7 телешоу, и она выдала на-гора продукт. Более того: как говорят экспериментаторы, «нейросеть может генерировать бесконечное количество отличных друг от друга сценариев за сотые доли секунды». То есть она — да, лучше нас. И да, мне реально страшно от этого. Потому что у нее нет души и сердца. И она, мне кажется, способна «погенерить» и решить, что мы ей не нужны. И какой сценарий она напишет тогда — я не знаю. Это может быть неожиданным продолжением первого сезона ее творения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.