Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сохраняем статус зеленого города

Общество
День эколога традиционно отмечается по всей стране 5 июня и приурочен ко Всемирному дню охраны окружающей среды. В этом году у этого праздника юбилей — 15 лет.

К этой памятной дате Департамент природопользования и охраны окружающей среды подготовил масштабную программу — экомарафон «Пятнашки», в рамках которого пройдет более 200 различных мероприятий в экологических центрах и на природных территориях города. Москвичи смогут принять участие в эколого-просветительских викторинах, мастер-классах, играх и так далее.

Основной площадкой празднования Дня эколога станет Бирюлевский дендропарк. Это место является культурным наследием не только нашего города, но и всего региона благодаря уникальной коллекции различных растений. Именно поэтому здесь пройдут самые масштабные и торжественные мероприятия в честь праздника.

В рамках праздничных мероприятий запланированы награждение победителей Московской олимпиады школьников по экологии и школ — участников, победителей природоохранного творческого конкурса рисунков на асфальте «Мой дом — моя планета», высадка деревьев, а также зажигательный танцевальный флешмоб «Эй, Мосприрода» для самых активных участников.

Помимо этого, планируется запуск новых эколого-просветительских проектов в необычных форматах. Например, экокомикс «Мемприрода», в основе которого будут часто встречающиеся заблуждения людей на экологические темы. Таким образом, мы сможем поделиться важной информацией и привлечь внимание граждан к тем или иным проблемам. Желающие могут предложить свои идеи по созданию комикса, а лучшие из них мы реализуем в течение года.

Сохраняем статус зеленого города Фото: Пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы

Что касается онлайн-теста «В мире дикой природы», то он направлен на знание истории экоцентров и природных территорий нашего города.

Важно сказать, что с каждым годом значительно растет число людей, интересующихся проблемой экологии. Например, в прошлом году в наших мероприятиях приняли участие свыше 700 тысяч человек. Уверен, в ближайшее время эта цифра увеличится в несколько раз.

Сейчас в Москве активно ведется работа по поддержанию статуса «Зеленого города» и снижению вредных выбросов. Благодаря появлению электрического транспорта удалось снизить на 64 процента число загрязняющих воздух веществ. Это положительная тенденция, которую мы продолжим развивать.

С 2015 года у нас значительно сократился сброс нефтепродуктов и металлов в главные водные артерии города. Это достигнуто за счет серьезной модернизации городских очистных сооружений. То есть проделанная работа показывает свою высокую эффективность.

Помимо этого, мы регулярно мониторим ситуацию в самых различных городских сферах, чтобы не только помочь сохранить природу, но и сделать жизнь граждан в таком большом мегаполисе, как Москва, более комфортной и безопасной.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.