Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мы нынче как бы не умеем без как бы пару слов связать

Общество
Мы нынче как бы не умеем без как бы пару слов связать
/ Фото: Ивандиков Игорь
Смотрю недавно центральный канал, а там начальница из префектуры вышла в народ и пытается что-то втолковать взволнованным жителям. Начала передачи я не видела, так что суть дела уловила не сразу, а тут еще слова дамы вогнали в ступор. Жаль, что не записала на диктофон, но стиль примерно такой: «По этому как бы поводу готовится как бы постановление… Здание как бы трогать никто не собирается. И не надо, граждане, как бы волноваться!»

Понятное дело, такая «как бы речь» никого не убедила, граждане только еще больше распалились: «Видите, - кричали в толпе, - власти ничего конкретного не говорят, кормят невнятными обещаниями».

Кто там прав был из них, не о том разговор. Даже если представить, что дама, облеченная властью, не лукавит, ей все равно никто не поверил. Потому что иногда, как поет любимая Ваенга, важно НЕ ЧТО, А КАК. Но когда речь густо приправлена паразитами, да еще такими, она не просто несъедобна, - вредна. Ведь сказать «как бы готовится» все равно, что «как бы поел» - в переводе: остался голодным.

Классические паразиты – те, которые живут в организме или в природе за счет других. Но если речевые паразиты, как просвещают господа-лингвисты, - лишние и бессмысленные в контексте слова, то «как бы», по сути, - вредное. Оно означает «как будто так, но на самом деле – не так. Оно, если вдуматься, снимает ответственность с говорящего за то, что тот говорит. Моя бы воля - на месте телевизионщиков я бы это «как бы» просто «запикивала», как делается с нецензурными словами на ТВ.

Попробовала подсчитать, какие слова-паразиты употребляются чаще всего. И первое место в паразитическом рейтинге заняло именно «как бы». Этот паразит размножился до такой степени, что становится похоже на пандемию. Даже песенку в народе сочинили: «Мы нынче как бы все глупеем, все стали как бы забывать, что как бы даже не умеем без как бы пару слов связать».

Ладно бы еще «какбыкали» подростки с небольшим словарным запасом. Но словечки эти часто на кончике языка и грамотных, образованных людей. Иногда их применяют, кстати, чтобы успеть подумать над вопросом. Другие, продвинутые и не очень, граждане украшают свою речь новообразованиями, отдавая дань моде. По ходу, тренд. Их употребляют, чтобы речь звучала более естественно. Ну, как соль с перцем. Возьмите тот же затасканный всеми, кому не лень, вечный «блин». Или молодежный сленг со словечками типа «маза» и «пипец». Жесть, одним словом, но ведь как вставляет!

Заметьте, скверные, матерные слова – те же паразиты. Анкетирование, проведенное среди школьников, выявило, что 59% первоклассников ими заражёны. Причем, 23% заразились в компании сверстников, 14% - в семье, 63% сами не могут понять, где они этому научились.

А вот в Древней Руси все знали: детей оговаривать бранными словами нельзя, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Так же нельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться; на берегу реки или озера – водяной оскорбится. Человек шёл в поле, где  мог выплеснуть из себя злость. Отсюда и выражение – поле брани.

Человека, ругающегося матом, в 19 веке подвергали публичной порке. К сожалению, в настоящее время никаких запретов на употребление матерных слов нет. Хотя о том, что мат очень вреден для здоровья, пишут многие учёные. Они убеждены, что сквернословие способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, унижает и оскорбляет, приводит к раннему старению.

Чтобы избавиться от слов-паразитов, как скверных, так и более безобидных, попробуйте заменять их какими-нибудь звуками: «мяу-мяу», «ква-ква». Помните, как плохой мальчик с легкой руки Хоттабыча лаял, когда хотел ругаться? Конечно, может статься, останутся одни звериные звуки – что ж, бывает…

А еще советовала бы инструкцию для чиновников написать: не употреблять в публичной речи слова-паразиты. Причем, словосочетание «как бы» исключить как класс. И будет им, по ходу, уважуха. Прикинь?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.