Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Кому выгодна война с Ираном

Общество
Кому выгодна война с Ираном
Фото: РИА «Новости»
У России с Ираном затяжной пограничный конфликт по Каспию. И Иран может из этого региона сделать Северный Кавказ за несколько месяцев.

Они требуют двадцать процентов Каспийского моря против двенадцати процентов, которые у них были всегда. И поэтому здесь у нас жесткий антииранский блок с Казахстаном.

Нам нужен фильтр на границе и невмешательство в чужие войны. Да, война, к сожалению, неизбежна. Вопрос только в том, какая она будет: большая или несколько маленьких и большая. Маленькие, в общем-то, даже нужны. Они дают возможность выпустить пар и избежать мощного взрыва, иначе там камня на камне не останется. А может быть, первым взорвется не Иран, а произойдет развал Пакистана, он сейчас очень неустойчив. И тогда туда пойдет радикальный исламизм. И сдерживать его сейчас особо некому.

А на Пакистане это не остановится, исламисты пойдут дальше: в Киргизию, Таджикистан, что не нужно ни им, ни нам.

К чему это приведет? Первое: Россия может испытать дополнительный прессинг из-за роста поставок афганского героина, сейчас Россия получает около ста тонн героина в год, а ловит всего шесть. И дело не в том, что не может отловить больше, а в заинтересованности бизнеса в этих поставках. Второе: если произойдет взрыв в Иране и увеличатся его претензии, беженцы побегут в Армению, Азербайджан и Россию.

Третье: персидские монархи считают Россию врагом и уже заявили, что наши товары не надо покупать из-за поддержки Сирии. Или вспомните недавнее избиение нашего посла в Катаре. Они добились своего: у нас теперь нет посла в Катаре, а катарского — в России.

При этом Китай они, несмотря на его аналогичную с Россией позицию по Сирии, трогать боятся. По моему мнению, следующее «одиннадцатое сентября» уже на марше.

 

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.