Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Любимое дело всю жизнь смакуешь

Общество
Внук мой трехлетний на днях никак определиться не мог, что ему на полдник съесть — черешню или клубнику. В итоге одну ягоду надкусил, другую… А потом стырил со стола шоколадку и ее тоже в рот запихнул. «Вкусно?» — спрашиваю. Мычит, головой мотает: явно не очень. Вперемешку-то ни вкус ягод, ни конфет толком не распробуешь. А вопрос всего-навсего в том, что ты реально больше хочешь — то или это. Тогда и выбирать просто.

Июнь — время выбора выпускниками школ своего будущего. Как бы громко это ни звучало, но по сути ведь это именно так. Кем быть, чем по жизни заниматься — решение очень непростое. А тут еще родители советы дают всякие. На днях одна образовательная платформа опубликовала результаты исследования, проведенного с целью выяснить, какой карьерный путь жители городов-миллионников предпочли бы для своих детей. Оказалось, 90,9 процента хотят, чтобы их ребенок получил образование по двум и более не связанным друг с другом профессиям. «Чтобы дети имели мобильность и большую свободу в построении карьеры», — объясняют свою позицию папы и мамы.

Учитывая, что по статистике в нашей стране сменить профессию в краткосрочной перспективе мечтает и собирается каждый третий работоспособный гражданин, нет ничего удивительного в таком наставлении юношеству. Тем более что недавнее исследование популярного сервиса по трудоустройству показало: каждый четвертый житель России не любит свою работу. Трудятся просто люди ради заработка от отпуска до отпуска. Скучают. Видимо, по этому своему тоскливому опыту детям и советуют обзавестись запасной профессией. Если совсем на одной тошно станет, чтобы было куда бежать.

Только ведь на все случаи, ситуации, кризисы и катаклизмы соломки не напасешься. И вкус к жизни так не почувствуешь. Это как с ягодами — взял все, а удовольствия ни от чего не получил. А любимым дело потому и называется, что ты его всю жизнь смакуешь, кайф ловишь от интересного занятия, совершенствуешься в ремесле — и не надоедает!

Любимое дело всю жизнь смакуешь Фото: Антон Кардашов / АГН Москва

Спору нет: прогресс семимильными шагами скачет, нужно за ним везде успеть, дабы на обочине карьерной не оказаться. Вот только показывают же и практика, и статистика: без интереса к тому, что делаешь, никаких открытий и доблестных прорывов ни в науке, ни в творчестве, ни в производстве не совершишь. И хоть десять дипломов в карман положи, успеха добьешься лишь в том направлении, к которому душа лежит и призвание есть. Очевидные же вроде вещи… И про двух зайцев, за которыми одновременно гоняться не стоит, все слышали. Про сидение на двух стульях — молчу, некоторым это как-то удается. Соседка моя так работает: утром в садике нянечкой, вечером — администратором в салоне красоты трудится.

Свою разношерстную деятельность объясняет просто: «Чтобы денег побольше заработать». Вот и весь интерес, к призванию, ясное дело, не имеющий отношения. Но просиживать штаны годами в разных учебных заведениях, чтобы потом с одного места на другое прыгать проще было, согласитесь, нонсенс. И реально работать, простите, кто будет, пока молодое поколение стезю за стезей начнет осваивать по принципу «вдруг пригодится»?

Кстати, из тех взрослых, кто остыл к своей родной профессии, подавляющее большинство признается, что главные причины тому — маленький доход и отсутствие перспектив. Не потому ли остались они у разбитого корыта, что просто-напросто так и не поняли, кем хотят быть и чем заниматься? У детей наших выбор есть, вот пусть его и делают — сами. Так, как им хочется и мечтается. А там, глядишь, и карьера сложится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.